Главная / Армения / Инцидент у церкви Св. Саргиса. Архиепископа Кчояна призывают изменить решение

Инцидент у церкви Св. Саргиса. Архиепископа Кчояна призывают изменить решение

У церкви Святого Саргиса в Ереване собралась группа членов молодежного союза Араратской епархии и рядовых граждан, которые требовали встречи с архиепископом Навасардом Кчояном. Собравшиеся заявили, что не проводят акцию, а просто пытаются убедить Кчояна вернуть священника Акопа Хачатряна на должность пастыря.

Несколько дней назад глава Араратской епархии Навасард Кчоян принял решение перевести отца Акопа в церковь Святой Троицы, а также лишить права возглавлять молодежный союз Араратской епархии, поручив ему заниматься всеми молодежными союзами.

В воскресенье в рамках программы «Не ждали» на Втором армянском телеканале фотожурналист Гагик Шамшян заявил, что «отец Акоп стоит тысячу Кчоянов». По убеждению собравшихся, эти слова фотожурналиста стали причиной перевода отца Акопа.

Членов молодежного союза разозлило заявление Навасарда Кчояна о том, что у отца Акопа были упущения в делах Арартской епархии. «Ничего подобного нет, отец Акоп своими руками построил эту епархию, хор, танцевальный кружок, кружок английского языка. Без него епархии не станет», — сказала член союза Гаяне Григорян.

Собравшихся и представителей СМИ встретила пресс-секретарь Ноеми Андреасян, которая попросила не превращать вопрос в тему для спекуляций в прессе и понимать, что перевод священников из одной церкви в другую – обычное дело.

«Служба священнослужителя похожа на военную службу, если командир решит изменить место службы офицера, офицер даже не обсуждает этого», — заявила Андреасян. По ее словам, Кчоян тоже высоко ценит работу отца Акопа и поэтому повысил ему должность: теперь отец Акоп будет заниматься не только координированием Араратского союза, но и всеми молодежными союзами епархии.

«Мое мнение не изменилось: отец Акоп стоит тысячу Кчоянов ,и господин Кчоян очень ревностно отнесся к этому мнению, я не считаю его священнослужителем», — ответил пресс-секретарю присутствовавший на акции Гагик Шамшян.

19 июля участники акции встретились с Навасардом Кчояном и попросили вернуть отца Акопа. «Нам сказали, что просьба принята, однако, фактически, его не вернули», — заявил Ованес Арутюнян.

Собравшиеся, однако, так и не встретились с Кчояном, по их мнению, архиепископ не прибыл в епархию, узнав об их инициативе.

На вопрос журналистов, почему имя Кчояна постоянно фигурирует в тех или иных скандалах, в том числе – в оффшорном, представитель пресс-службы заявил, что журналисты делают это «для обеспечения рейтинга» и освещают подобные скандалы в одностороннем порядке.

Отметим, что в ходе акции возник спор между руководителем аппарата Араратской епархии Айком Тадевосяном и дьяконом Ваграмом. Участники акции сообщили об этом Защитнику прав человека Армении. Согласно заявлению офиса Омбудсмена, одежда дьякона была разорвана, а когда люди обратились к полицейским, те не предприняли никаких мер. Заявление священника приняли к рассмотрению в офисе Защитника прав человека.