Главная / Армения / Москва заговорит с Баку о Карабахе, если Алиев забудет о Западе и Израиле

Москва заговорит с Баку о Карабахе, если Алиев забудет о Западе и Израиле

В ходе предстоящего в середине августа визита президента России Владимира Путина в Азербайджан ему придется серьезно поговорить со своим коллегой Ильхамом Алиевым, и если последний хочет пойти по пути проамериканских режимов, вроде Саакашвили, Мурси и Эрдогана, то это не может устраивать Москву. Об этом в интервью бакинскому информационному ресурсу vesti.az заявил доктор политических наук, профессор МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. «Кстати, то же самое можно сказать и армянам: если Ереван хочет заигрывать с Западом, то мы можем говорить и по-другому», — отметил он.

По словам Дугина, Баку следует понять, что гарантом территориальной целостности Азербайджана являются не США и не Турция, а именно Россия. «Если Россия поменяет свою политику в этом отношении, то можно поставить точку в истории территориальной целостности Азербайджана. Поэтому я думаю, что Путин просто «дозрел» для серьезного разговора с Алиевым, которому настало делать выбор: с кем и как ему налаживать дальнейшее сотрудничество. При этом следует учитывать, что Россия с огромной симпатией относится к Азербайджану, нам необходим он в качестве дружественного и союзного государства. Я полагаю, что сейчас Москве, Баку, Еревану и Тегерану следует совместно заняться Карабахским конфликтом. Но — без участия США и ЕС».

Российский аналитик подчеркнул, что «Путин едет в Баку к другу, можно даже сказать, к брату, при новых обстоятельствах в регионе». «Как Путин будет разговаривать в Баку? Он скажет: американцы и европейцы — пошли вон! Никаких НАТО и ЕС! Мы сами садимся, разговариваем и решаем проблему. Действительно он едет в Азербайджан при новых обстоятельствах! За последнее время в регионе произошли глобальные геополитические изменения и то, что раньше было пожеланием, сегодня становится фактом».

Встреча Путина с Алиевым, по мнению Дугина, пройдет в крайне дружественной обстановке, если на ней президент Азербайджана скажет: все, мы забыли о США. «В разговоре с Путиным фактор США учитывать не надо. Я не говорю, что вообще не надо учитывать. Конечно, надо, но только не в разговоре с Путиным. И тогда разговор сложится таким образом, как никогда не складывался. Если на встрече лидеров двух государств США не будут упомянуты ни разу, то к концу визита вы все увидите совершенно другого Путина. И вы увидите другую Россию. Да, сильную. Да, озабоченную своими интересами. Да, претендующую на роль регионального гегемона. Но в одиночку эту роль мы не выполним. Нам нужны самостоятельные союзники и партнеры, с которыми мы совместно будем строить евразийскую политику. И вот тогда о Карабахе что-то можно будет говорить».

Помимо США и ЕС, руководству Азербайджана не следует упоминать и об Израиле, уверен российский теоретик. «В Баку сейчас огромное количество ненужных израильтян. Я думаю, что их просто нужно депортировать к приезду Путина, чтобы они не мешали спокойной и теплой атмосфере. Израиль сейчас, по сути дела, очень недалек от войны с Россией, после того как он обстрелял Дамаск. У Путина сейчас резко изменилось отношение к этой стране, поэтому, думаю, плотное наличие в Баку израильских агентов влияния не благоприятствует теплой встрече лидеров двух стран», — сказал Дугин.