Главная / Армения / Армения — это Россия. Интеллектуальная дуэль с французским чиновником

Армения — это Россия. Интеллектуальная дуэль с французским чиновником

Гражданин Франции и обозреватель Lb.ua Шарль Кешкекян поделился историей о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при подаче документов о приглашении тещи из Армении.

— Собрав множество документов, необходимых для того, чтобы моя теща могла приехать к нам в город Ниццу, я при полном параде предстал перед работником государственной службы, который должен был зарегистрировать мое ходатайство.

Родившаяся в 1952 году в советском городе Ленинакан — ныне Гюмри — расположенном на севере Армении, мать моей супруги появилась на свет во времена царствования Сталина. Просматривая форму, которую я перед этим заполнил, мой собеседник с самым серьезным видом сообщил мне нечто совершенно колоссальное:

— Мсье, СССР больше не существует. Следовало указать «Россия».

— Простите, но даже во времена Советского Союза Ленинакан тоже находился в Армении.

— Но СССР больше нет! — повторил он.

— Теперь это Россия, не вам меня учить! — добавил он уже не без некоторого раздражения.

— Мсье, СССР состоял из пятнадцати республик, в том числе и Российской Советской Федеративной Республики и Советской Социалистической Республики Армении.

— Ну вот, вы же сами говорите «советская» — значит, теперь это Россия.

В момент, когда я уже считал разговор законченным, мой блистательный стратег-собеседник добил меня мощным апперкотом: «Может, вы мне еще скажете, что Ленин был армянином?».

В этой интеллектуальной трагедии, я считаю, мне все же сильно повезло. Действительно, каковой была бы реакция этого дипломатического джентльмена, если бы теща обитала в Нагорном Карабахе или если бы она была молдаванкой из Приднестровья? Повергло ли бы нас ее румынское происхождение в пучину оживленной дискуссии о «румынской» империи «Цезареску»? Хватило ли бы мне духу рассказывать о судьбе Восточной Римской Империи, Византии, Константинополя и затем Стамбула?

В последнем порыве спеси, наивно полагая, что Франция эпохи Просвещения это что-то по-настоящему вечное и универсальное, я прибег к крайнему сравнению:

— Если бы Европейский Союз распался, сказали бы вы, что Словения — это Франция? — Нет, Словения — это Словения! Хватит уже, не до всего этого мне!

После этого грубого выпада, весьма необычного со стороны функционера в адрес гражданина Франции, мой собеседник не обронил в мою сторону ни слова, и даже не ответил на мое «до свидания». Я зашел слишком далеко, мой отказ признать, что маленькая Армения — это часть России, слишком усложнял его видение мира.

P.S: Имея опыт общения также с функционерами нескольких стран бывшего СССР во время различных поездок, я прекрасно знаю, что французские чиновники бесконечно приятнее и усерднее своих, скажем, российских коллег. Да, Франция — это замечательная страна, и через три дня после этого, по существу, весьма забавного злоключения, я получил уведомление, в котором сообщалось, что мои документы с приглашением были благополучно приняты.

текст полностью на LB.ua