Главная / Видео / Для мэра Еревана испекли торт в виде 50 драмов

Для мэра Еревана испекли торт в виде 50 драмов

В знак протеста против подорожания транспорта Еревана гражданские активисты передали мэру Еревана торт в виде 50-драмовой копейки с надписью «Съешьте и насытьтесь».

Испеченный для мэра и его аппарата торт внес в здание мэрии член союза «Здравствуй, Ереван» в Совете старейшин Давид Санасарян, так как десятки окруживших здание полицейских во главе с полковником Валерием Осипяном не разрешили активистам двинуться к входу мэрии.

Активисты призвали Осипяна разрешить внести торт в здание, отметив, что он растает на жаре, однако полковник им отказал.

Сначала демонстранты попытались дозвониться до начальника пресс-службы мэрии Артура Геворгяна, но безуспешно. Тогда один из активистов связался с пресс-службой и передал одному из сотрудников, что они хотят подарить мэрии торт. Активист попросил спуститься вниз и взять подарок.

Позднее, чтобы не дать торту растаять, демонстранты решили передать его мэру через члена Совета старейшин. Сделать это решил Давид Санасарян.

Активисты проводили его аплодисментами, постояли у здания, затем шествием двинулись в центр города, чтобы продолжить ежедневные акции против подорожания транспорта.

Акции протеста начались на прошлой неделе, когда стало известно, что проезд на автобусе и маршрутке будет стоить 150 вместо 100 драмов, а на троллейбусе – 100 вместо прежних 50.