Главная / Видео / Где были армянские звезды, когда подорожал газ — активистка

Где были армянские звезды, когда подорожал газ — активистка

Координатор экологического общественного союза Сильва Адамян видит политические амбиции и игру в борьбе некоторых представителей шоу-бизнеса, поддержавших движение молодежи против подорожания транспорта Еревана.

Адамян заявила в беседе с Epress.am, что ее радует проводимая борьба, однако она выразила желание, чтобы те же люди присоединялись и к другим инициативам, к примеру, к акциям против подорожания газа.

«В игре присоединения шоу-бизнеса к борьбе я вижу задачу смены мэра, чтобы произошло что-то, благодаря чему они скажут «посмотрите, мы поддержали честных ребят, какие мы хорошие». Короче говоря, набирают очки.

Опыт позволяет мне делать этот политический анализ, думаю, что недалеко время, когда они заставят мэра подать в отставку, чему я только обрадуюсь. Но займет ли его место достойный? У меня есть некоторые предположения на этот счет, и сегодняшняя прореспубликанская, провластная шайка добьется того, что он будет мэром», — сказала Адамян, не пожелав назвать имени возможного кандидата.

Ей кажется странным то обстоятельство, что такой шум подняли только после подорожания транспорта. «Очень сомнительно, что представители шоу-бизнеса, которые сидели сложа руки во время серьезных социальных проблем, не выступили и не сказали, мол, уважаемое правительство, уважаемый президента, что вы делаете с народом?

Я всех очень уважаю, но всегда сомневалась, что они поддержат общество в каком-нибудь серьезном вопросе. Когда мы вместе с членами нескольких инициатив ходили по улицам после подорожания газа, орали, призывали людей присоединиться к нам, говорили, что ситуация ужасная, требуйте, чтобы этого не было, все в прямом смысле слова убегали. Я спрашиваю: где были эти люди?».

По словам Сильвы Адамян, была серьезная проблема, связанная с богатыми структурами, конфликтовать с которыми звездам было невыгодно, а здесь, считает она, этот конфликт необходим.

«Этих прореспубликанцев вовлекли в скандальный процесс, сказали сверху, что и как делать, и я не боюсь сказать, что приведут кого-то, хуже Тарона Маргаряна. Многие говорят, мол, «пусть присоединяются», но не думают, что придет момент, когда они оставят этих честных людей и уйдут. Это такие люди».

Координатор «Эко» выразила обеспокоенность и в связи с тем, что вопрос таким образом не решится, так как в апреле 2014 года газ снова подорожает.

«Проблему нужно решать радикально, нужно предотвратить хулиганское отношение «АрмРосгазпрома», между тем, мы воюем с второстепенными проблемами. Мы должны решить вопросы газа и электроэнергии, иначе все второстепенные проблемы будут смертельными». Адамян намерена продолжать требовать у председателя комиссии по регулированию общественных услуг Роберта Назаряна ответить на вопрос, почему он заявлял, что тариф на транспорт не изменится после подорожания газа.

«Пусть признает свою ложь в эфире той же телекомпании, когда он обвинял борющиеся с подорожанием газа инициативы в распространении ложных слухов и дезориентации народа. Мы никого не дезориентировали, наши прогнозы оправдались, и я до сих пор не получила ответа Назаряна», — заключила активистка.