Главная / Видео / Вопрос акций протеста обошли стороной на совещании в мэрии Еревана

Вопрос акций протеста обошли стороной на совещании в мэрии Еревана

В ходе рабочего совещания мэр Еревана Тарон Маргарян высказался по поводу подорожания транспорта, заявив о создании новой комиссии. Об этом в беседе с журналистами заявила участник совещаний, руководитель фракции «Здравствуй, Ереван» Анаит Бахшян. Чем именно будет заниматься комиссия, ей неизвестно.

Ранее, по ее словам, мэр заявил, что комиссия должна будет определить социальные группы, которые получат льготы.

«А сегодня он поручил своему советнику Альберту Геворгяну представить всем заинтересованным членам общества предложения об обосновании подорожания транспорта и призвал представлять заявки. Вот и все, что он сказал», — сообщила Бахшян.

Не имея права обратиться с вопросом, она не сумела выяснить необходимость создания этой комиссии. «Как можно передать учрежденный законом процесс каким-то комиссиям, это очень странно». Бахшян рассказала, что один из вопросов повестки будет относиться к бесплатным маршрутам, выяснилось, что есть 22 свободных маршрута, конкурсы по которым до сих пор не проходили открыто.

«За неимением машин остается 22 пустых маршрута, которые не действуют. Мэр спросил [начальника управления транспорта] Навасардяна, «вы объявили конкурс? Кто кроме вас в курсе?» и поручил создать конкурсные пакеты и объявить конкурсы».

По словам Бахшян, темы увольнений на совещании не было. «Совершенно не говорилось о том, что происходило в Ереване на прошлой неделе, кто был виновен, кто несет ответственность».

На вопрос, не намерен ли мэр встретиться с объявившими сидячую забастовку активистами, чтобы на месте ознакомиться с проблемой, Бахшян ответила, что Тарон Маргарян не соблаговоляет встретиться не только с протестующими молодыми людьми, но и с теми, кто находится у него в подчинении.