Главная / Армения / «Ереван — это не Киев: потолок возможностей другой» — российский эксперт

«Ереван — это не Киев: потолок возможностей другой» — российский эксперт

Разрывать отношения с Россией и лишаться тем самым «зонтика безопасности» не в интересах Армении. Об этом в интервью Vesti.Az заявил российский политолог, исполнительный директор политического центра «Север-юг» Алексей Власов.

«Речь идет об украинизации армянской политики — расширении пространства для маневра местной элитой, через формирование баланса между Москвой и Брюсселем. Другой вопрос, что Ереван — это не Киев: потолок возможностей совсем другой. И пока сложно сказать, как удастся Сержу Саргсяну выдержать этот баланс в том случае, если осенью договор с ЕС будет подписан, а Москва так и не получит убедительных аргументов в том, что это соглашение не является поворотом Армении в сторону Запада», — отметил он.

Комментируя возможность обострения Карабахского конфликта, Власов выразил уверенность в том, что в новой Карабахской войне не заинтересованы ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва.

«Вопрос в другом: как побудить стороны, не выходя  из политического диалога, пока еще есть темы для обсуждений, выполнять хотя бы какие-то нюансы из Мадридских принципов. Но, на мой взгляд, все же в ближайшее время войны не будет»,- отметил Власов.

Комментируя отношение между Россией и Азербайджаном, эксперт заявил, что уровень отношений будет ясен после выборов.

«Азербайджану надо пройти до конца этот избирательный цикл, избрать президента. Выбор, естественно, сделает азербайджанский народ, но, думаю,  что расклад сил примерно понятен. После уже можно будет говорить более точно и более устойчиво о конфигурации отношений, как внутри страны, так и с основными центрами силами на внешнем уровне»,  — сказал он.

В завершение политолог добавил, что многие процессы в регионе будут зависеть от того, как будет развиваться в целом ситуация вокруг Иранской ядерной программы.