Главная / Армения / Армянское правосудие пожалело гаишников, изнасиловавших несовершеннолетнюю

Армянское правосудие пожалело гаишников, изнасиловавших несовершеннолетнюю

24-летнему сотруднику Дорожной полиции Ваагну Амбарцумяну и его другу Сасуну Абраамяну Специальная следственная служба Армении предъявила по признакам статьи 141 Уголовного Кодекса Армении — «Совершение действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет». Об этом агентству «Пастинфо» сообщил пресс-секретарь ССС Микаел Агаронян.

Как ранее сообщало агентство «Пастинфо», мужчины 4-го августа 2013-го года посадили 13-летнюю девочку в автомобиль, а затем увезли в Цахкадзор, а оттуда в зону отдыха «Так Джур», где согласно обвинению, и произошло изнасилование.

С самого начала уголовное дело было заведено по статье «Изнасилование» — по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 138 Уголовного Кодекса Армении — изнасилование группой лиц, совершенное в отношении несовершеннолетней, и именно по подозрению в совершении преступления, предусмотренного именно этой статьей, и были арестованы В. Амбарцумян и С. Абраамян. Однако предъявляя обвинение, ССС смягчила позицию, и вместо изнасилования предъявила обвинение в совершении действий сексуального характера.

Отметим, что по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 138 Уголовного Кодекса Армении предусматривается лишение свободы сроком до 10 лет, а по статье 141 – штрафом либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.