Главная / Армения / Ереванская полиция вспомнила о «дезертирстве» активиста

Ереванская полиция вспомнила о «дезертирстве» активиста

Во вторник оперативники возле здания мэрии армянской столицы задержали одного из участников акции и доставили его в участок. Позднее заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что задержание Мирана Мелконяна не имеет никакого отношения к проводящимся возле здания мэрии акциям протеста.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Полиции, «13 августа оперативные сотрудники Ереванского управления полиции задержали возле здания мэрии Еревана и подвергли приводу в полицию одного из участников акции – жителя г. Спитак Мирана Мелконяна (1991 г.р.).

17 февраля 2011г. Миран Мелконян был приговорен Судом общей юрисдикции Тавушской области к 3,5 годам лишения свободы по ст. 362, ч. 1 УК РА — дезертирство.

27 декабря 2012г., по решению Суда общей юрисдикции Арагацотнской области, принятому на основании решения «Об объявлении амнистии по случаю 20-летия провозглашения независимости РА», он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания и был взят на учет в Лорийском отделении отдела по исполнению альтернативных наказаний. Однако, начиная с 22 апреля этого года, не являлся в отделение и не проживал по месту жительства.

21 июня Суд общей юрисдикции Лорийской области принял решение об объявлении Мирана Мелконяна в розыск.

Спитакский отдел управления полиции Лорийской области, в свою очередь, также  объявил Мелконяна в розыск. Были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия, и в ходе проверок выяснилось, что в последний раз Миран Мелконян был в Спитаке в апреле этого года.

Миран Мелконян оказался в поле зрения правоохранительных органов еще в 2008г., состоял на учете за совершение антиобщественного деяния: в г. Ереван при нем был обнаружен нож, считающийся холодным оружием.  После привода Миран Мелконян был передан сотрудникам Спитакского отдела полиции».

Напомним, что протестующие против повышения платы за проезд в общественном транспорте гражданские активисты, которые вот уже 12-й день проводят сидячую акцию протеста возле здания мэрии Еревана, в частности, требуют увольнения генерального директора компании «Еревантранс» Мисака Амбарцумяна и начальника транспортного управления мэрии Еревана Генрика Навасардяна, считая, что при исполнении своих служебных обязанностей они нарушили требование закона.

В частности, активисты утверждают, что в случае с недавним решением о повышении платы за проезд в городском транспорте у обоих чиновников возник конфликт общественных и частных интересов, поскольку у них есть свои «маршрутные линии».