Главная / Армения / О пересекшем линию фронта армянском солдате ничего не известно

О пересекшем линию фронта армянском солдате ничего не известно

Минобороны Армении до сих пор не может получить какой-либо информации о 22-летнем военнослужащем Акопе Инджигуляне, который по предварительным данным в ночь с 7 на 8 августа заблудился и оказался на азербайджанской территории. Об этом в беседе с корреспондентом «Пастинфо» сказал пресс-секретарь военного ведомства Арцрун Ованнисян.

Что касается слухов о том, что на этой неделе намечена встреча представителей Красного Креста с азербайджанской стороной, то в Ереванском офисе Международного Комитета Красного Креста сообщили, что день встречи пока не уточнен. «Это — процесс, требующий времени, нужно уточнить день, место», — сказал представитель Красного Креста, не пожелавший оглашать свое имя.

Брат солдата рассказал корреспонденту газеты «Жоховурд», что у Акопа проблемы со зрением, что и стало причиной дезориентации. Он также отметил, что армейская медкомиссия проигнорировала эту проблему и Инджигулян был призван на военную службу. Его брат также опроверг сведения о возможности добровольного перехода границы, озвученные азербайджанскими СМИ: «Он всегда был доволен условиями службы».

В то же время брат Арут Инджигулян заявил, что Минобороны не проинформировало их семью о пленении Акопа. «Нам не позвонили из части, когда он попал в плен. И до сих пор не предоставляют никакой информации», — заявил брат.

Ранее азербайджанский телеканал ANSpress опубликовал запись интервью с армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном. Согласно репортажу, основанном на словах плененного солдата, «поздно вечером командир послал его за водой, а он сказал, что устал и отказался выполнить приказ, и в ответ тот ударил его».«Мы с ребятами, ели, пили. Командир взвода ближе к вечеру стал заставлять меня идти за водой. Я ему сказал, что немного устал, отдохну, потом пойду. А он мне сказал, «кто ты такой, чтобы не выполнял мой приказ». Он ногой ударил мне в глаз, и  между нами завязалась драка. По этой причине, я вынужден был перейти на азербайджанскую сторону», — цитирует пленника телеканал.

9 августа первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян официально обратился в Международный комитет Красного Креста с просьбой сообщить Инджигуляну, что случившееся не будет иметь для него правовых последствий. В случае готовности азербайджанской стороны Минобороны Армении готово организовать с помощью комитета быстрое и безопасное возвращение являющегося гражданином Армении военнослужащего на родину, отметил замминистра.

«Если попавший в азербайджанский плен армянский военнослужащий изъявит желание возвратиться в Армению, то он будет возвращен. Все будет зависеть от его желания. Сотрудники МККК при встрече с военнопленными учитывают их желания», — заявил секретарь Государственной комиссии по пленным, пропавшим без вести и заложникам Азербайджана Шахин Саилов.

Напомним, что, по предварительным данным, рядовой военнослужащий Акоп Геворкович Инджигулян (1991 г.р.), не сориентировавшись на местности, пересек карабахско-азербайджанскую границу и оказался на территории, находящейся под контролем противника. Военнослужащий был безоружен, говорилось в пресс-релизе.