Главная / Видео / Эксперт: Армянский солдат не мог покончить с собой и не был «Свидетелем Иеговы»

Эксперт: Армянский солдат не мог покончить с собой и не был «Свидетелем Иеговы»

Гибель солдата срочной службы Манучара Манучаряна не может быть следствием самоубийства. Об этом в беседе с Epress.am заявил военный эксперт правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Рубен Мартиросян, который мониторит ход следствия по данному делу. Солдат Манучарян по версии Минобороны погиб на смотровой вышке ереванской воинской части в районе Канакере.

Правозащитник указывает на тот факт, что Манучарян был опытным разведчиком и снайпером, отличался физическими данными и силой воли. «Оставаясь верными своему стилю, орган предварительного следствия сразу после трагического инцидента объявило о самоубийстве Манучаряна, подкрепив свою ложь слухами о якобы принадлежности солдата к религиозной организации «Свидетели Иеговы» и (или) неразделенной любви», — заявил эксперт Мартиросян.

Эксперт утверждает, что обе версии не соответствуют действительности: «На теле погибшего, помимо пулевого ранения, имеются повреждения механического характера. Следует также отметить, что на вскрытии по неясным причинам не присутствовали родные убитого».

После гибели солдата, мать Манучаряна заявила корреспонденту news.am, что ее сын был последователем Армянской Апостольской церкви, а история о связях со «Свидетелями Иеговы» является выдумкой.

Отметим, что следственное управление Минобороны возбудило уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».