Главная / Армения / Отсталая Россия не нужна Армении — дискуссия в Ереване

Отсталая Россия не нужна Армении — дискуссия в Ереване

В каком направлении должна развиваться Армения — в Европу или Россию? Публичный диспут экс-депутата и бывшего политзаключенного не примирил их позиций.

Бывший член парламента Армении Агаси Аршакян в присутствии ереванских журналистов настаивал на том, что случаи насилия в отношении проживающих в России армян не следует «рассматривать под микроскопом». Он назвал естественным тот факт, что почти каждый день из РФ в Армению привозят трупы армян, поскольку «там проживает более миллиона армян, и смерть является естественным демографическим показателем».

История с одетым в женский халат водителем Грачьей Арутюняном, по мнению Аршакяна, также была раздута. «Во всех больницах пользуются такими халатами», — сказал бывший депутат, отметив, что «и в Армении есть множество проблем, на которые следует обращать внимание».

Оппонент Аршакяна — координатор Объединенной национальной инициативы, бывший политзаключенный Шант Арутюнян — заявил: наличие проблем в стране не значит, что мы должны не замечать унизительное отношение к гражданам Армении в РФ.

«В США убили президента, но  случае оскорбления американца за пределами США государство посылает ноту протеста, тогда как армянские власти не могут протестовать, поскольку они являются ставленниками российского руководства», — сказал Арутюнян.

Бывший узник совести отметил, что Россия перестала представлять интерес для таких обществ, как армянское, потому что уже не является передовой империей, и «им нечего нам предложить». «Российская империя открывала церковно-приходские школы там, где армянское население было безграмотным. В Советской Армении издавались газеты 300-тысячными тиражами, когда в Тбилиси нельзя было набрать трехсот читателей для издания армянской газеты. Невозможно осуждать эти шаги России, но сегодня те же турки в цивилизационном плане более развиты, чем русские. Когда империя теряет гуманизм, свое превосходство она начинает подчеркивать через насилие», — заявил Арутюнян.

На вопрос о том, по какому пути должна идти Армения, бывший депутат Аршакян сказал, что со вступлением в Евросоюз к армянам «придут четыре чуждые ценности: гейство, сектантство, проституция и наркомания». Более того, по его мнению, Армении не нужна собственная валюта, и страна должна войти в зону рубля.

Шант Арутюнян возразил: «Нет ничего таково, что может быть чуждо тому или иному народу. Просто армяне утром говорят одно, а вечером делают прямо противоположное. Я являюсь сторонником западной цивилизации. Возможно, завтра мы вступим в Евросоюз, и мне захочется менять его изнутри».