Главная / Армения / Путин в Баку. «Россия — Азербайджан: сердечной дружбы огонь негасимый»

Путин в Баку. «Россия — Азербайджан: сердечной дружбы огонь негасимый»

«Руссия Федерасиясинин президенти джянаб Владимир Путинин» — было написано на бейджах, которые раздавали журналистам, приехавшим вместе с российским президентом в Азербайджан. Об этом в статье «Путин посетил Баку с русским акцентом» пишет обозреватель «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов.

— Баку готовился к визиту Путина не только усилением мер безопасности, но и демонстрацией совместного культурного наследия. Так, например, накануне здесь открылась выставка фотографий под названием «Россия — Азербайджан: сердечной дружбы огонь негасимый». Негасимость огня подчеркивали снимки Дмитрия Шостаковича за роялем со своим учеником Кара Караевым, Муслима Магомаева и Полада Бюльбюль-оглы со звездами российской эстрады. Правда, смотреть выставку российский президент не поехал.

Видимо, в качестве подтверждения крепкой дружбы в Бакинском порту стояли на рейде российский ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск» Каспийской флотилии.

Переговоры Владимира Путина с азербайджанским коллегой проходили под портретом отца и предшественника Ильхама Алиева на президентском посту — Гейдара Алиева. Выяснилась интересная деталь: на часах у глав государств было разное время. У Алиева стрелки уже показывали шесть часов вечера — местное время с опережением реального на пять минут. У Путина было без пяти пять — точное московское. Не смотря на эту разницу, выяснилось, что Россия и Азербайджан времени не теряют и активно торгуют.

— Несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, рост товарооборота между нашими странами за прошлый год составил 47%. Это один из рекордов для нас, — констатировал Путин.

— Результаты даже лучше, чем мы ожидали, — согласился Алиев. — Уверен, что визит подтолкнет наши страны друг к другу и еще больше их сблизит.

По данным Путина, с Азрбайджаном сегодня сотрудничают 70 регионов России, а более миллиона азербайджанцев трудится в российских городах.

Между тем, считает Путин, самое главное даже не экономика, не политика и не безопасность, а гуманитарные вопросы.

— В Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, к сохранению образования на русском, — обратил внимание российский президент. — И школы работают на русском языке, и филиалы российских вузов. Это чрезвычайно важно, потому что создает базу для работы по всем другим направлениям.

Сказанное подтверждал уже тот факт, что переговоры шли на русском языке. После их окончания президенты подписали шесть документов, среди которых соглашения между «Роснефтью» и азербайджанской государственной нефтяной компанией, договор о сотрудничестве в сфере МЧС, соглашение о совместном строительстве моста через реку Самур на границе двух стран.

Президенты обсудили и азербайджано-армянский конфликт.

— Вы знаете, армянская оккупация наших территории продолжается, резолюции международных организаций не выполняются, — посетовал Алиев на итоговой пресс-конференции.

— По нагорно-карабахской проблеме хочу подчеркнуть: Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами, — успокоил коллегу Путин.