Главная / Видео / В Армении тайно добывают уран. «Переговоры с мафией невозможны»

В Армении тайно добывают уран. «Переговоры с мафией невозможны»

На юге Армении пытаются тайно эксплуатировать залежи радиоактивных веществ, что представляет опасность для жизни людей. Тревогу забил председатель Союза зеленых Акоб Санасарян.

Совет старейшин города Мегри направил президенту Сержу Саргсяну письмо о катастрофической ситуации в районе эксплуатации месторождений. Администрация президента ответила. На послание отреагировали из Минохраны природы. По словам эколога Санасаряна, официальный ответ содержит очевидно ложные сведения, отрицающие наличие на территории страны залежей урана и тория.

Защитник природы напоминает, что еще в советское время ряд экспедиций по поиску залежей радиоактивных веществ нанесли на карту районы с ураном, среди которых отмечен и Мегри. Кроме того, утверждает Санасарян, об этом свидетельствует многочисленная научная литература.

Более того, в 2007 году между правительствами Армении и России было подписано соглашение о совместном изучении и эксплуатации месторождений урана и тория в Армении.

«Яснее ясного, что сокрытие наличия рассеянного и имеющего промышленную перспективу урана преследует особые цели. Говоря «рассеянный уран» имеется ввиду крайне низка концентрация урана, сопровождающая полезные ископаемые в различных месторождениях. Их выделение на практике невозможно, и уран полностью оседает в хвостохранилищах. Следовательно, эксплуатация рудников с содержанием рассеянного урана в такой маленькой стране, как Армения, является преступлением. Уверен, что горнодобывающая мафия прекрасно знает об этом. Скорытие наличия рассеянного урана позволяет им без лишней шумихи и преград эксплуатировать месторождения, а это означает отравление территории Армении и сокращение жизни населения. Переговоры с горнодобывающей мафией, попытка пресечь реализацию смертоносных проектов на сегодняшний день стало почти невозможным. За их спиной стоят не только министерство охраны природы, но и все структуры власти и контролируемые ими СМИ», — заявил эколог.