Главная / Армения / Карабах предлагает Азербайджану сотрудничество, либо оставит всю воду себе

Карабах предлагает Азербайджану сотрудничество, либо оставит всю воду себе

Власти Нагорного Карабаха заявили о готовности начать диалог с Азербайджаном вокруг совместного управления водными ресурсами. Об этом в беседе с корреспондентом «Радио Свобода» в Степанакерте заявил вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян (на фото ниже). Он подчеркнул, что речь идет как о Сарсангском водохранилище, так и о водах, вытекающих из реки Тартар.

Отметим, что в последние дни, по данным азербайджанских СМИ, жители Тертерского района Азербайджана провели ряд акций протеста, требуя от местных властей обеспечить их водой для сельскохозяйственной деятельности.

«Возможности Сарсангского водохранилища больше, чем мы используем, и при правильном использовании построенных еще в советское время водоканалов от этого выиграют как армянская сторона, так и азербайджанская», — отметил карабахский вице-премьер.

По его словам, если Азербайджан не отреагирует на призыв к сотрудничеству, правительство Нагорного Карабаха будет вынуждено сделать крупные инвестиции в приграничных районах для того, чтобы с помощью мощных насосных станций качать расположенные в приграничных зонах водные ресурсы только для собственных территорий.

«Для использования вод Сарсангского водохранилища в целях производства электроэнергии мы выбираем график таким образом, чтобы он был приспособлен только нашим интересам, а в случае диалога, мы сможем поставить это на службу интересов обеих сторон. Наиболее важная точка водораздела находится в районе Тартара, и в случае диалога мы можем правильно использовать эту станцию водораздела, поставляя воду и азербайджанской стороне, и обеспечивая орошение для наших сельскохозяйственных территорий», — отметил карабахский вице-премьер.

Бывший высокопоставленный военный и депутат, дашнакский политический деятель Артур Агабекян, который около года назад переехал из Еревана в Степанакерт, где был назначен на должность вице-премьера, рассматривает свое заявление также в контексте подготовки двух народов к миру.

«В конце концов, это соседняя страна. Сегодня она является врагом, завтра станет просто недругом, и мы должны суметь с течением времени подготовить народы к миру», — сказал Агабекян, подчеркнув, что карабахская сторона всегда готова на любое приграничное сотрудничество, из которого следуют сохранение режима прекращения огня и взаимная терпимость.