Главная / Армения / При словах «Ильхам, уходи» на митинге в Баку отключалось электричество

При словах «Ильхам, уходи» на митинге в Баку отключалось электричество

Объединенная в Национальный совет оппозиция Азербайджана провела накануне санкционированный митинг, основным требованием которого было обеспечение свободных президентских выборов. Митинг вел лидер партии Народный фронт Азербайджана Али Керимли, который объявил о начале предвыборной кампании. Единого оппозиционного кандидата, советского и российского сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова на митинге не было — зачитали его обращение. Периодически, когда после выступлений, многотысячная толпа скандировала лозунги «В отставку!» и «Ильхам, уходи!», прекращалась подача электроэнергии и динамики замолкали.

Помимо национальных флагов и символики оппозиционных партий, люди несли транспаранты «Мы хотим свободные выборы!», «Свобода политзаключенным!».

видео: Contact.az

Как передает бакинская редакция «Радио Свободы», полиция чинила препятствия потенциальным участникам митинга как внутри города, так и на подступах к столице. Стражи порядка пропускала граждан, которые приходили с детьми, и некоторых матерей погибших солдат. Автобусы с активистами из Сумгаита, Евлаха и Шеки задерживали, граждан доставляли в полицию. Полиция опровергала факты привода оппозиционеров.

Сотрудники Полка быстрого реагирования городской полиции взяли под усиленную охрану станции метро, подступы к правительственным учреждения в центре города, а также подъезды к месту митинга в поселке Баилов.

Вокруг площади митинга журналисты фиксировали не только большое количество полицейских, но и молодых людей спортивного телосложения в гражданской одежде.

В 17:00 митинг стартовал, и глава ПНФА Али Керимли заявил, что в Национальном совете представлены все слои общества и единым кандидатом выдвинут Рустам Ибрагимбеков.

Зампред Молодежной организации партии Мусават Ахад Мамедли: «Сегодня начало движения сопротивления, которое несет конец власти Алиевых».

Председатель Партии «Открытое Общество» Сульхеддин Акпер: «Если единый кандидат Национального Совета Рустам Ибрагимбеков не примет участия на выборах 9 октября, значит, выборов в Азербайджане не будет».

Митинг завершился принятием резолюции с требованиями: обеспечить проведение свободных и справедливых выборов, освободить политзаключенных, создать условия для возвращения в страну Ибрагимбекова и выдвижения кандидатом в президенты.

Также в резолюции требуется, чтобы глава государства дал разъяснения об оффшорных компаниях членов его семьи, наказал коррумпированных чиновников и прекратил нарушения прав собственности.

В ходе акции полицейские задержали группу женщин – солдатских матерей, чьи дети погибли в армии в не боевых условиях, Их усадили в автобус и увезли. Они пришли на митинг с портретами своих сыновей.

Митинг продлился более 2 часов.