Главная / Армения / Серж Саргсян признал Ильхама Алиева самым проармянским президентом Азербайджана

Серж Саргсян признал Ильхама Алиева самым проармянским президентом Азербайджана

Для Армении, и не только для Армении, предпочтительны соседи, движущиеся демократическим путем. Об этом президент Армении Серж Саргсян заявил в Цахкадзоре на церемонии закрытия Всеармянского молодежного слета «Базе — 2013». Помимо прочего, армянскому лидеру задали вопрос о предстоящих в Азербайджане президентских выборах, о том, кто, по его мнению, является наиболее предпочтительным для Армении кандидатом на этих выборах.

Серж Саргсян, как передает президента, ответил: «Для Армении, и не только для Армении, предпочтительны соседи, движущиеся демократическим путем. Отсюда вывод: в качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев. Мы прошли хоть и трудный, но долгий переговорный путь. И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но, тем не менее, мы прошли довольно большой путь, и если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот».

Саргсян ответил также на вопросы, касающиеся звучащих со стороны Азербайджана угроз о возобновлении войны, а также заявлений Азербайджана о приобретении большого количества вооружений, отметив, что обладание вооружениями не может являться гарантией победы и никоим образом не может повлиять на соотношение сил.