Главная / Армения / Степанакерт и Ереван разошлись во мнениях о будущем президенте Азербайджана

Степанакерт и Ереван разошлись во мнениях о будущем президенте Азербайджана

Нагорный Карабах предпочитает демократического соседа. Об этом заявил в интервью «Радио Азатутюн» пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян, комментируя предстоящие в октябре выборы президента Азербайджана. О необходимости «демократических» соседей в конце прошлой недели говорил и глава Армении Серж Саргсян, однако, если последний сказал, что для Еревана предпочтительнее переизбрание Ильхама Алиева, то представитель официального Степанакерта высказался в пользу кандидата от оппозиции.

По замечанию пресс-секретаря карабахского лидера, основной направленностью предвыборной агитации всех кандидатов в президенты Азербайджана стал «национализм, а его автором является Ильхам Алиев, сеющий на протяжении многих лет в народе Азербайджана армянофобию».

«Это стало способом отвлечь внимание народа: армяне виноваты, наши территории оккупированы… Руководствоваться такими клише и навязывать населению политику армяноненавистничества — стало очень эффективным способом удержания власти», — сказал Бабаян.

Говоря об оппозиционном кандидате в президенты Азербайджана, советском и российском сценаристе Рустаме Ибрагимбекове, пресс-секретарь выразил мнение, что, «наконец, в Азербайджане появился кто-то, кто публично выступил против существующей в этой стране «нацистской идеологии».

«Он [Ибрагимбеков], фактически, стал первым, кто, борясь за пост президента страны, заявил, что азербайджанцы не должны руководствоваться идеей армяноненавистничества, что армяне такие же люди», — отметил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха.

18 августа президент Армении Серж Саргсян, говоря о выборах в Азербайджане заявил: «В качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев. Мы прошли хоть и трудный, но долгий переговорный путь. И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но, тем не менее, мы прошли довольно большой путь, и если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот».