Главная / Видео / Стройку в Ереване удалось захватить со 2-й попытки благодаря маневру

Стройку в Ереване удалось захватить со 2-й попытки благодаря маневру

Попытка прекратить возобновившееся строительство элитной многоэтажки на улице Комитаса в Ереване удалась лишь со второй попытки благодаря слаженным действиям присоединившихся к протесту общественных и политических активистов. До того полиции удавалось с применением силы пресекать усилия людей по блокированию движения автомобилей и одиночные проникновения на территорию стройки.

Вторая волна атак на строительство началась ближе к вечеру, когда стало известно о возобновлении работ по подготовке фундамента здания. Одна группа активистов перекрыла собой проезжую часть улицы Комитаса, и, когда силы полиции были брошены на них, другая группа воспользовалась снятием оцепления с территории стройки, проникла по ту сторону забора и блокировала экскаватор. Работы были остановлены.

В операции участвовал член Совета старейшин Еревана от партии «Наследие» Давид Санасарян и задержанный за несколько часов до этого режиссер Тигран Хзмалян. Предыдущая попытка захвата стройки закончилась его задержанием активиста и попыткой суицида активиста Анушавана Петросяна.

Местные жители уже вторую неделю протестуют против незаконного строительства элитной многоэтажки в опасной близости к их зданиям. Кроме того, новое сооружение лишает несколько домов двора и детской площадки, а высота будущей конструкции закрывает обзор из окон других зданий.

В среду, 21 августа, полиция с утра оцепила строительства, не подпуская не только протестующих жильцов, но и журналистов. Позднее на территорию стройки пробрался оппозиционер, режиссер Тигран Хзмалян и активист по имени Анушаван Петросян. Они и местные жители, собравшиеся вокруг полицейского оцепления, требовали убрать технику и прекратить незаконное строительство.







Режиссера задержали с применением силы, выволокли на тротуар и несмотря на попытки отпора протестующих, запихали в машину и увезли. Активист Анушаван перерезал себе вены на одной руке и потребовал освободить Хзмаляна, угрожая порезать и другую руку. Жильцам удалось уговорить его и отвезти в больницу.

Жители близлежащих домов отреагировали на это выходом на проезжую часть улицы Комитаса. Им удалось блокировать движение автомобилей на несколько минут. Полиция силой выдавила людей с дороги.

К 16:00 стройку окружило еще большее количество полицейских, и техника продолжила расчищать территорию под фундамент будущего здания. К протестующим присоединился и режиссер Хзмалян, который, как пообещали в отделении полиции, будет подвергнут административному взысканию.