Главная / Армения / Армянского солдата пытаются вызволить из плена через духовенство Азербайджана и России

Армянского солдата пытаются вызволить из плена через духовенство Азербайджана и России

Глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй обратился к азербайджанскому коллеге, председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде с призывом предпринять шаги для освобождения находящегося в плену в Азербайджане армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна и его возвращения на родину.

Как сообщил руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, армянский Католикос обратился также к лидеру Русской православной церкви Кириллу с призывом ходатайствовать в этом вопросе перед руководством Азербайджана.

Ранее пресс-служба Армии обороны НКР передавала, что 8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.

9 августа первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял делегата Международного комитета Красного Креста Драгану Ранкович. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся инцидента с армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном, который в ночь на 8 августа оказался на контролируемой Азербайджаном территории. Как сообщала пресс-служба Минобороны РА, с целью исключения возможных спекуляций и дезинформации Давид Тоноян официально обратился в Международный комитет Красного Креста с просьбой заверить А. Инджигуляна в том, что недавний инцидент не повлечет за собой каких-либо правовых последствий для него, а также в случае готовности азербайджанской стороны организовать и обеспечить безопасное и скорейшее возвращение А. Инджигуляна в Армению.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в интервью Panorama.am 13 августа в свою очередь заявил: «Азербайджанская сторона в очередной раз нарушает соответствующие положения Женевской конвенции, проводя интервью с армянскими военнопленными. Конечно, понятно, что армянский военнослужащий вынужден был сделать подобное заявление, на этот шаг он пошел по принуждению. Учитывая все это, хотелось бы подчеркнуть, что в случае возвращения армянского военнослужащего на родину он не будет привлечен к какой-либо правовой ответственности». Пресс-секретарь отметил также, что армянская сторона делает все возможное для возвращения военнослужащего на родину.

Родственники Акопа Инджигуляна также считают распространенную 12 августа азербайджанскими СМИ видеозапись очередным шоу Баку. Они исключают вариант того, чтобы прилежный военнослужащий, имеющий благодарственные письма и не раз удостаивавшийся поощрений за хорошую службу, жаловался на свое командование, добровольно пересекал границу. По их версии, солдата «похитил противник», и его просто заставили говорить подобные вещи. Более того, у родственников Инджигуляна после просмотра видеозаписи возник один существенный вопрос: «Где его настоящая военная форма и очки, которые он носит со школьных лет?» «Кроме того, наши знакомые врачи сказали, что на его лицо нанесен грим, с помощью которого была сделана попытка скрыть синяки на лице, под глазом», — сказал двоюродный брат Акопа Инджигуляна — Арман, добавив, что международное законодательство запрещает подобные интервью с военнопленными.

14 августа Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором вновь призвало Международный комитет Красного креста организовать и обеспечить безопасное и немедленное возвращение гражданина РА на родину.

20 августа состоялась встреча находящегося в плену в Азербайджане армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна с представителями бакинского офиса Международного комитета Красного креста. Родственники солдата получили от него краткое письмо о том, что он жив и с ним все в порядке. Подробности встречи родным военнопленного в ереванском офисе МККК не сообщили. Представители «Красного креста» передали от него письмо. «Акоп пишет, что с ним все в порядке, с ним нормально обращаются, дали одежду и провели медобследование. Говорит, не переживайте. А в конце написал — «ваш любимый Акоп джан», — пересказал тогда Арман Инджигулян.