Главная / Армения / Визит Путина в Азербайджан никак не связан с Арменией

Визит Путина в Азербайджан никак не связан с Арменией

Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан преследовал множество целей, но никакой связи с Арменией не имел. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор института «Кавказ», политолог Александр Искандарян.

По его словам, те комментарии, которые озвучивались в Армении в связи с визитом Путина в Баку больше связаны с «паническим восприятием» определенных кругов и СМИ, нежели с реалиями. Указав на состав делегации Путина, в которую вошли главы Роснефти и Лукойла,  Искандарян отметил, что основной целью визита был вопрос энергоносителей, их транспортировки и прочее.

Немаловажным фактором, по мнению экперта, являлась и необходимость «привести в нормальное состояние» российско-азербайджанские отношения, а также оказание определенной поддержки Алиеву накануне выборов президента. «Многие считают, что к предвыборным процессам этот визит не имел отношения, поскольку Алиев будет переизбран и без поддержки Путина. Однако очевидно, что от Путина зависит получит ли Ибрагимбеков справку о том, что не является гражданином России быстро или медленно, или же не получит вообще. От этого будет зависеть насколько спокойно пройдут выборы и поствыборные процессы», — заявил Искандарян. При этом эксперт не сомневается в том, что по итогам выборов президентом вновь станет Ильхам Алиев.