Главная / Армения / Осудили за запись в Фейсбук. В Азербайджане — первая жертва онлайн диффамации

Осудили за запись в Фейсбук. В Азербайджане — первая жертва онлайн диффамации

14 августа Астаринский районный суд признал Микяила Талыбова виновным в клевете по статье 147.1 УК Азербайджана, приговорив его к одному году «исправительных работ». 20% его ежемесячного дохода будет вычитаться в госбюджет в течение одного года.

Обвинения были выдвинуты в связи с комментариями Талыбова в Facebook от 26 марта, где он критиковал работу банка, где он ранее работал.

Суд постановил, что Талыбов должен убрать свои прежние публикации в Facebook и ограничил его передвижение до завершения срока «исправительных работ».

Осуждение Микяила Талыбова — это первый случай онлайн диффамации в Азербайджане. Он последовал за недавними изменениями в законы о диффамации. Так, 14 мая Милли меджлис принял поправки, по которым уголовное наказание за клевету и оскорбления распространены также и на Интернет. Эти поправки были подписаны президентом Ильхамом Алиевым 3 июня.

«Все это  противоречит прежним обязательствам правительства по декриминализации диффамации, о чем было заявлено в Национальном плане действий по правам человека 2012 года. Это также еще больше размывает право на свободу выражения мнений в Азербайджане в преддверии президентских выборов», — говорится в заявлении Amnesty İnternational.

Комитет ООН по правам человека призвал государства декриминализовать диффамацию и использовать уголовное законодательство только в самых серьезных случаях.

Закон о диффамации должен соответствовать  международным обязательствам страны в области прав человека и не душить свободу самовыражения. Кроме того, должен быть признан общественный интерес к предмету критики  и государство должно избегать слишком высоких штрафов.

Amnesty International и ранее выражала озабоченность в связи с преследованием граждан за деятельность в Интернете и в Facebook, в частности. В настоящее время 14 человек в Азербайджане признаны AI узниками совести.