Главная / Армения / Руководителям Армении советуют избавиться от предрассудков и уважать всех

Руководителям Армении советуют избавиться от предрассудков и уважать всех

Власти Армении должны уважать права на свободу выражения, мирных собраний и  не допускать дискриминации. Об этом говорится в докладе правозащитной организации  Amnesty International.

«Возможность реализации права на свободу выражения, даже если выраженные взгляды считаются спорными, и возможность проведения мирных демонстраций являются основами для защиты прав человека и функционирования гражданского общества», — заявила эксперт  Amnesty International по Армении Наталия Нозадзе.

В докладе «Армения: Нет места различиям» представлены случаи насилия и запугивания гражданских активистов, журналистов и представителей гражданского общества, которые ставят под сомнение официальную позицию по ряду вопросу, в числе которых карабахских конфликт и злоупотребления в армии. В рамках национальных и международных обязательств власти Армении взяли на себя обязательства по обеспечению беспрепятственной работы активистов, не чиня им препятствия, не запугивая и подвергая дискриминации. «Однако реальность Армении иная – государственные чиновники оправдывают насилие в отношении тех, чье мнение отличается. Мишени подобных атак часто остаются без адекватной защиты, и преступления против них остаются безнаказанными, что негативно влияет на остальных», — считает Нозадзе.

«Часто оказывается, что журналисты и правозащитники подвергают себя самоцензуре, говоря о спорных вопросах, что, в свою очередь,  вносит дополнительный вклад в сужение пространства для различия  мнений внутри армянского общества»,- считает она.

В докладе отмечаются случаи дискриминации и насилии в отношении представителей ЛГТБ и нежелании властей защитить их.

Amnesty International рекомендует властям уважать и защищать право на свободу выражения мнений и мирных собраний для всех, в том числе лиц, критикующих государственные органы, выражающих мнения меньшинства или же иные политические взгляды. Правозащитники также призывают защищать права представителей ЛГБТ-сообщества и выступать против предрассудков в отношении данных лиц.