Главная / Видео / Армянский юноша после армии признался, что показания из него выбивали

Армянский юноша после армии признался, что показания из него выбивали

Армен Назарян (на фото) после окончания срочной службы в ВС Армении отказывается от показаний, которые он давал по делу об избиении лейтенанта Давида Мкртчяна со стороны трех солдат военной части на северо-востоке Армении. Бывший солдат заявляет, что его заставили свидетельствовать против сослуживцев.

Он рассказал правозащитникам из «Хельсинкской ассоциации», что перед допросом был избит офицерами, в том числе лейтенантом Мкртчяном. Затем солдату сообщили, что он обвиняется в нарушении устава и отвезли в Военную полицию, где он подписался под показаниями, не соответствующими действительности.

Лишь после демобилизации Назарян рассказал следователям о том, что произошло на самом деле, и ему пригрозили: «Парень, ты пошел под суд». Против него возбудили дело по статье «дача ложных показаний».

В выбитых силой показаниях солдат свидетельствовал, что один из его сослуживцев схватил офицера Мкртчяна, а двое других били его. Теперь Назарян утверждает, что братья Карлен и Артак Саргсяны всего лишь беседовали с офицером, который ударил Карлена. После первого удара брат Карлена попытался оттащить Артака, чтобы не допустить ответного удара. Но солдат дал сдачи. Никто, кроме Артака, по словам свидетеля, не ударял офицера — они лишь пытались разнять дерущихся.

Конфликт, по его словам, возник из-за того, что офицер хотел заставить солдат делать уборку.

Назарян заявил также, что впоследствии лейтенант Мкртчян также требовал, чтобы в ходе очной ставки с обвиняемыми солдат не упоминал о том, что офицер вообще применил силу, пообещав, что, если он выполнит это условие, «все будет хорошо».