Главная / Видео / Ереванский Крытый рынок избавят от олигарха путем неповиновения

Ереванский Крытый рынок избавят от олигарха путем неповиновения

Новая гражданская инициатива была создана для защиты ереванского Крытого рынка после заявления владельца [принадлежит семье депутата, олигарха Самвела Алексаняна] о том, что 15 сентября на территории рынка откроется супермаркет «Ереван Сити», и что строительные работы активизировались.

В четверг, 29 августа, члены инициативной группы созвали пресс-конференцию прямо у памятника, чтобы продемонстрировать, насколько изменился вид Крытого рынка. Инициативная группа планирует начать акции неповиновения и пикеты, некоторые виды борьбы пока остаются в секрете.

«Мы избавим этот памятник от олигарха. Протесты уже начинаются. Армения – страна-сопредседатель СЕ, и в Армении проводятся Европейские дни наследия. Армения и будет открывать это мероприятие, представляющее собой посещения памятников. Мы пригласим гостей увидеть памятник «Крытый рынок»», — заявил член инициативы Гарегин Чугасзян.

Он высказался о безразличии и бездействии представителей власти, напомнив о заявлении главного архитектора Еревана о том, что «на Крытом рынке имел место общенациональный позор».

«Это все равно, как если в Армении произойдет убийство, а генпрокуратура заявит, что случился общенациональный позор», — сказал Чугасзян.

Выступил также архитектор Сашур Калашян, по словам которого только министерство культуры организовало обсуждения, как того требует закон, и не дало разрешения вносить какие-либо изменения.

«Мэрия дважды штрафовала, но владелец дважды не подчинился и продолжил [строительство]. Затем мэрия должна была разрушить незаконную постройку. И что, разрушила?», — заявил Калашян.

Члены инициативы сообщили, что их цель – привлечь владельца к ответственности за искажение внешнего вида Крытого рынка, обязать его восстановить прежний вид рынка, прекратит права владельца и прекратить осуществлять бизнес-действия на этой территории.