Главная / Армения / Исследование выявило размер выгоды для Армении от торговли с ЕС

Исследование выявило размер выгоды для Армении от торговли с ЕС

Исследование голландской компании показало, насколько Армения выиграет от подписания глубокого и всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли.

Евросоюз опубликовал исследование, показывающее, какие последствия для Армении будет иметь подписание глубокого и всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли с ЕС (ГВЗСТ).

ГВЗСТ является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциировании, переговоры по которому ЕС и Армения успешно завершили 24 июля. Как пишет газета «168 жам», согласно проведенному по заказу Еврокомиссии исследованию голландской компании Ecorys, в результате действия ГВЗСТ в долгосрочной перспективе рост национальной прибыли Армении составит 2.3%, а в краткосрочной перспективе ВВП Армении вырастет на дополнительную 1.1%.

В результате устранения тарифных и нетарифных ограничений выиграет и двусторонняя торговля. В частности, по мнению авторов исследования, в результате подписания ГВЗСТ в долгосрочной перспективе экспорт Армении увеличится на 15.2%, импорт – на 8.2%. Таким образом, постепенно улучшится и баланс внешней торговли Армении.

Согласно докладу, изменения цен и зарплат являются основными социальными двигателями, так как они влияют на имеющуюся прибыль и уровень нищеты. Сокращение среднего уровня цен и вместе с этим рост зарплат позволяют предположить, что социальное влияние будет положительным. Средняя зарплата вырастет на 2.6%, а потребительские цены сократятся в результате устранения ограничений. Итак, средняя покупательная способность семей в долгосрочной перспективе вырастет на 2.5%.