Главная / Видео / Правозащитники просят посла США не выдавать визы армянским судьям

Правозащитники просят посла США не выдавать визы армянским судьям

Правозащитная организация просит у посольства США не предоставлять визу троим судьям Апелляционного суда Армении.

В адресованном послу Соединенных Штатов письме правозащитная организация «Хельсинкская ассоциация» объясняет свою просьбу злоупотреблениями и беззаконием, допущенными судьями Карине Газарян, Гришей Мелик-Саргсяном и Генрихом Тер-Адамяном. С просьбой не выдавать ряду судей разрешение на въезд Организация обращалась в посольство и в марте 2012 года.

В очередном письме правозащитники отмечают, что судьи замяли три дела об убийстве, проводили фальшивые, преступные предварительные следствия. В частности, это касается дел Артака Назаряна, Торгома Саруханяна и Альберта Адибекяна.

Хельсинкская ассоциация пишет, что первые два дела сотрудники следственной службы МО Армении незаконным образом признали самоубийством, хотя факты доказывают, что случившееся является преднамеренным убийством.

В письме послу отмечены и те основные преступления, которые были совершены во всех трех делах, в частности, привезенных в отделение Военной полиции солдат избивали, пытали, унижали, заставляли давать не соответствующие действительности, ложные показания против своих невиновных сослуживцев, по всем этим делам были уничтожены места инцидента, исчезли или были изменены вещественные доказательства, во всех трех случаях с оружий были уничтожены отпечатки пальцев, составлены неверные протоколы, от свидетелей обманом добивались ложных показаний и т.д.

Судьи, утверждают правозащитники, игнорировали вопиющие беззакония, которые были очевидны в материалах уголовных дел.

«Судьи по первому и второму делам отклонили несколько десятков важнейших ходатайств о вызове новых свидетелей, проведении повторных экспертиз, добыче новых доказательств. По третьему делу был вынесен вердикт, противоречащий имеющимся фактам. Начиная производство по всем трем делам, тройка вынесла одно решение: «рассматривать дело в кассационном порядке», что означало, что суд не должен был приглашать и выслушивать новых свидетелей, проводить изучение доказательств, назначать новые экспертизы. Несмотря на жалобы и обоснования сторон по этим делам, тройка не изменила три отмеченных решения и в короткие сроки замяла дела.

Добавим, что беззакония по этим делам совершали и суды первой инстанции:

1. по делу Артака Назаряна — судья суда первой инстанции Тавушской области Самвел Марданян;

2. по делу Торгома Саруханяна – судья суда первой инстанции Сюникской области Гамлет Давтян. Причем, судебное следствие незаконным образом проводилось в столице другого государства Степанакерте (Нагорный Карабах).

3. По делу Альберта Адибекяна – судья суда первой инстанции Тавушской области Рафик Петросян.

Считаем, что Вас должны заинтересовать вышеотмеченные факты и то, что в настоящее время в результате незаконных действий этих 6 судей 9 невинных молодых людей были приговорены к разным срокам заключения», — отмечают авторы письма, в качестве превентивной меры предлагая не выдавать данным судьям визу в США.