Главная / Видео / ВИДЕО: Активиста ударили за фразу «рабы Лфика». Акция в Ереване

ВИДЕО: Активиста ударили за фразу «рабы Лфика». Акция в Ереване

В ходе субботней акции протеста у Крытого рынка в Ереване сторонники Самвела Алексаняна применили насилие в отношении активистов. Однако полиция задержала последних – Арена Манукяна и Вардгеса Гаспари.

В 13:30 31 августа перед Крытым рынком стартовала акция протеста группы активистов против искажения вида здания рынка. Общественное движение «Избавим памятник от олигарха» требует у владельца Крытого рынка, депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна демонтировать незаконные постройки на территории рынка и восстановить прежний вид памятника.

Прибывших на место для освещения акции журналистов встретила группа мужчин и женщин, с криком утверждавших, что жители близлежащих домов поддерживают намерение Алексаняна построить внутри рынка супермаркет. Однако, вопреки этим утверждениям, в мае текущего года жители здания по адресу Пароняна 4а написали письмо президенту и премьеру Армении, требуя прекратить строительство дополнительного этажа на Крытом рынке.

В качестве основного аргумента поддерживающие олигарха женщины отмечали наличие у жильцов соседних зданий множества проблем из-за ужасного состояния рынка.

«Он уже два года кишит крысами, почему это вас, интеллигентов, не беспокоило? Тогда вы не хотели спасать памятник. Пойдемте, я покажу: крысы пробрались в наши дома, мы круглый год живем в пыли. Если б он был приезжим, вы б радовались, хвалили, а теперь вы должны завидовать, если строит местный? Люди пришли с 16-ого квартала и говорят, как нам жить на проспекте. Какое им дело? Мы за строительство», — сказала отказавшаяся представляться участница «ответной акции протеста».

Позднее к месту проведения акции прибыли члены инициативной группы защиты памятника, в том числе – представители движения «Сардарапат» Гарегин Чугасзян и режиссер Тигран Хзмалян.

Тигран Хзмалян

Сторонники проекта Самвела Алексаняна потребовали, чтобы прибывшие не называли его олигархом. По их словам, олигархом является сам Хзмалян, так как он «получает деньги из заграницы для дестабилизации ситуации в Армении».

Спор участников акций «за» и «против» перерос в потасовку, когда к зданию подошла группа молодых людей с плакатами в руках. Их атаковали несколько женщин-сторонниц Алексаняна, отобрали, разорвали и выбросили плакаты.

Число полицейских росло, однако им не удалось предотвратить инцидент. Борющийся за сохранение памятника Тигран Авинян назвал сторонников Алексаняна «рабами Лфика» [прозвище депутата]. Тогда активиста атаковал молодой человек в гражданском и нанес ему удар. Нападавшему помогли и другие люди, один из которых пригрозил Авиняну «веди себя хорошо, не то худо будет».

Корреспондент Epress.am поинтересовался у сторонника Алексаняна, почему он угрожает активисту, на что мужчина 45 лет ответил, что Тигран выругался. Журналист констатировал, что Авинян произнес прозвище Алексаняна. «Это ваше прозвище, ты, тупица», — был ответ.

Позднее журналисты рассказали об инциденте замначальника полиции Еревана Валерию Осипяну и попросили объяснить, почему полицейские не задерживают применившего насилие.

«Меня здесь не было. Я узнаю об этом от вас. Тигран, тебя оскорбили?», — спросил Осипян у активиста. «Нет», — сказал Авинян.

В ходе акции был задержан активисты Вардгес Гаспари и член «Армянского национального конгресса», сын депутата Арама Манукяна Арен Манукян. В отделении последнему сообщили, что он задержан за «неповиновение законным требованиям полицейского».

Напомним, что Самвел Алексанян не в первый раз прибегает к тактике «ответные акции». В ходе кампании к парламентским выборам 2012 года он выводил на улицы людей против своего основного противника Никола Пашиняна, когда тот проводил кампанию в районе Малатия. На акции против Пашиняна выходили сотрудники принадлежащих республиканцу пекарен и супермаркетов. Тогда они заявили, что Алексанян немногим отличается от Бога, «здесь он второй человек после Иисуса», — сказали они.