Главная / Видео / Сторонники армянского олигарха обвинили журналистов в разжигании протестов

Сторонники армянского олигарха обвинили журналистов в разжигании протестов

Акция протеста инициативы «Избавим памятник от олигарха», намеченная на 14:00 2 сентября, не состоялась.

С 13:00 прилегающую к ереванскому Крытому рынку территорию полностью заняли сотни сторонников владельца рынка, депутата-олигарха Самвела Алексаняна. Действия акции координировал мужчина, призывающий в рупор «А теперь все вместе: Алексанян-благодетель». После этих слов присутствующие начинали скандировать. Здесь же корреспондент Epress.am заметил нескольких активистов, борющихся за сохранение исторического вида здания, в котором депутат намерен построить супермаркет. Активисты поспешили двинуться в сторону парка Маштоца. Более часа сторонники Алексаняна, практически беспрерывно, скандировали «Открытие!», «Да рабочим местам!», «Мы требуем рабочие места!». В руках они держали плакаты со схожими лозунгами. Некоторые из них заявили в беседе с представителями СМИ, что на самом деле протестующих очень мало, «они – лже-оппоненты», а журналисты, по их словам, своим поведением и материалами провоцируют акции протеста.

Кроме того, сторонники олигарха убеждены, что, открыв в здании рынка супермаркет «Ереван Сити», олигарх создаст 700 рабочих мест, «он действительно думает о народе».

«Если бы хоть 1%, как и Алексанян, открывали рабочие места…», — выразила надежду женщина лет 50.

По закону, депутат-Алексанян не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Он неоднократно заявлял, что сеть супермаркетов «Ереван Сити», как и занимающаяся импортом компания «Алекс Григ», принадлежат его жене. Участники сегодняшней акции, однако, не упоминали имени супруги депутата, в качестве благодетеля и владельца здания они отмечали именно Самвела Алексаняна.

Напомним, что в ходе акции протеста два дня назад сторонники депутата избили активиста Тиграна Авиняна за фразу «вы превратились в рабов Лфика (распространенное в народе прозвище Алексаняна)».

Надпись на плакате "Нет наемным оппозиционерам", "Нет грантоедам", "Вы против создания новых рабочих мест". На плакате над изображением члена инициативы "Предпарламент", активиста Каро Егнукяна надпись: "Масон".