Главная / Армения / Теперь европейские министры знают, что присуще армянскому народу

Теперь европейские министры знают, что присуще армянскому народу

Культурный диалог и уважение к иным культурам всегда было присуще армянскому народу. Такое заявление министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сделал в понедельник, 2 сентября, в Ереване на мероприятии «Религиозная плоскость межкультурного диалога 2013», которое проходит в рамках председательства Армении в комитете министров Совета Европы.

Открывая встречу в качестве председателя комитета министров СЕ, армянский дипломат сказал, что «такие явления, как религиозная нетерпимость,  дискриминация  попирают человеческое достоинство и могут стать причиной напряжения в обществе». Затем он пошел от обратного и назвал предусловия «гармоничного развития и мирного существования обществ». Ими, по версии Налбандяна, оказались: уважение идентичности, наследия, национально-культурных и религиозных традиций иных народов. Далее из речи главы МИД Армении выяснилось, что все перечисленное «всегда было присуще армянскому народу».

«Культурный диалог и уважение к иным культурам всегда было присуще армянскому народу. Находясь на перекрестке религий и культур, Армения на протяжении веков развивала отношения с различными цивилизациями. Наша культура стала богаче от этих контактов, наряду с этим способствуя обогащению иных культур. Сегодня большая часть армянского народа проживает за пределами родины и является носителем двойной идентичности. Армяне полностью интегрировались в странах проживания, одновременно оставаясь связанными со своей национальной идентичностью. С этой точки зрения, они являются своего рода мостом между Арменией и всем миром. Я считаю, что в 21 веке, мы должны активизировать наши усилия в направлении создания мостов между различными культурами, религиями и обществами.  Лишь так общества смогут жить в гармонии», — заявил министр.