Главная / Видео / Суд применил 2-месячный арест в отношении активиста Арутюняна

Суд применил 2-месячный арест в отношении активиста Арутюняна

Суд первой инстанции постановил на 2 месяца арестовать члена инициативы «Предпарламент», активиста Дмитрия Арутюняна. Об этом Epress.am сообщила его жена Елена Кожемякина.

Вопрос с мерой пресечения должны были решить вечером 2 сентября, однако решение было принято днем 3 сентября.

Как и вчера, во вторник к зданию суда пришли члены «Предпарламента» и другие гражданские активисты. Выступая перед судом, они призывали освободить активиста, задержанного в результате политических преследований.

По словам Елены Кожемякиной, решение суда не стало для нее неожиданным. Следующим ее шагом будет обращение к Омбудсмену. О других действиях пока не сообщается.

Арутюнян подозревается в применении насилия в отношении полицейского в ходе акции протеста против незаконного строительства по адресу Комитаса 5.

Ранее супруга активиста выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится: ««В ночь с 30 по 31 августа 2013 августа (с 1.20 до 10.00 утра включительно) я, мой супруг Дмитрий Арутюнян, наша дочь (2011 года рождения), а также наш друг Грачья Мирзоян подверглись зверскому нападению в селении Артаниш Гегаркуникского марза лицами, оказавшимися сотрудниками полиции Республики Армения.

В 1.20 ночи были взломаны ворота земельного участка Грачья Мирзояна и осуществлено незаконное проникновение на территорию двумя неустановленными лицами. Указанные лица (двое мужчин без документов и объяснений) осуществляли действия по взлому двери жилого строения (дома).

Хозяин дома был страшно напуган, доведен до предынфарктного состояния».