Главная / Видео / Хзмалян считает партию «Аязн» инструментом режима. Режиссер о нападении на коллегу

Хзмалян считает партию «Аязн» инструментом режима. Режиссер о нападении на коллегу

Тигран Хзмалян считает партию «Аязн» инструмент властей. По словам режиссера, создание партии является продолжением традиции, появившейся в 90-х годах.

Член инициативы «Сардарапат» и движения «Предпарламент», кинорежиссер Тигран Хзмалян (на фото), комментируя нападение членов «Аязна» на своего коллегу Варужана Аветисяна, заявил, что имеет четкое мнение об этой партии.

«На нашем политическом поле есть печальная традиция, зародившаяся в 1994 году: когда была необходимость дискредитировать партии, параллельно с ними создавались другие. Было несколько дашнакцутюн, несколько гнчакянов. «Аязн» — яркий пример таких партий. Они были созданы в качестве тени движения «Сардарапат», когда-то их заявления были очень похожи на наши, просто поступали на несколько дней позже. Мы предпочитали не говорить об этом, пока они не перешли к открытому саботажу и насилию. Они – инструмент режима», — сказал Хзмалян.

Ранее «Предпарламент» распространил заявление о том, что 2 сентября 7-8 членов «Аязна», в том числе члены правления партии Армен Агаян и Армен Мкртчян, напали на пресс-секретаря «Предпарламента» Варужана Аветисяна на Северном проспекте в центре Еревана и избили его.

Движение напоминает, что происходящие ранее схожие инциденты, в частности, преследования полицией членов «Предпарламента» Егиа Нерсисяна и Дмитрия Арутюняна, угрозы и оскорбления сексуального характера, озвученные высокопоставленными полицейскими в адрес сторонников движения Татев Маилян и Шогик Мелконян, массовые преследования и угрозы со стороны окружения олигарха Самвела Алексаняна в адрес ряда активистов, борющихся за сохранение Крытого рынка, а также угрозы от представителей партии «Аязн» и попытки спровоцировать столкновения с Татев Маилян и Левоном Степаняном.

Корреспондент Epress.am попытался выяснить, возбуждено ли уголовное дело по факту избиения Аветисяна. Представитель пресс-службы полиции Армен Малхасян заявил, что в полицию не поступало сообщений о данном инциденте. Выяснить, почему Аветисян до сих пор не представил жалобу, нам не удалось, так как он не отвечает на телефонные звонки.