Главная / Армения / Москва через карабахский вопрос оторвала Армению от Европы

Москва через карабахский вопрос оторвала Армению от Европы

Армения не может одновременно быть членом Таможенного союза, инициированного Россией, и присоединиться к Соглашению об Ассоциации с ЕС. Об этом в интервью радиостанции «Азатутюн» заявил председатель комиссии по внешним отношениям Европарламента Элмар Брок, который также является членом исполнительного органа Европейской народной партии.

«Я очень сожалею по поводу этого решения, я обсуждал его с президентом Армении. Мы знаем, что на Армению оказывалось огромное давление со стороны России в связи с событиями вокруг Азербайджана и Карабаха, и это давление было использовано против такого маленького государства как Армения с целью шантажа, для достижения подобного решения. Мне очень жаль, так как юридически и по ряду других условий невозможно полноценное членство одновременно и в ТС, и в Соглашении об Ассоциации с ЕС, а также договоре о Зоне свободной и всеобъемлющей торговле», — сказал Брок.

Отвечая на вопрос каковы дальнейшие перспективы отношений Армении и ЕС с учетом решения президента Саргсяна о вступлении в ТС, еврочиновник отметил: «Наши отношения будут аналогичны тем, которые ЕС поддерживает с другими странами, но без европейской перспективы». При этом Брок не согласился с мнением некоторых экспертов о том, что Ереван был вынужден принять подобное решение, так как «ЕС в трудную минуту оставил Армению». «Считаю, что эти утверждения всего лишь элементы пропаганды, предусмотренные для внутренней аудитории. Мы были готовы продолжить переговоры и зарегистрировать прогресс в Вильнюсе. Считаю, что причина не в этом, а в шантаже и давлениях со стороны России», — сказал Брок.

Министр иностранных дел Литвы, председатель ЕС Линас Линкевичюс заявил в среду, что Армения заблокировала свои шансы стать членом Зоны свободной торговли ЕС. «Мы уважаем выбор страны, но она не может быть членом двух организаций сразу», сказал он.
 
С отдельными заявлениями выступили министры иностранных дел семи стран, являющихся членами европейской семьи — министры стран Балтии и Скандинавии, предостерегая Россию от давления по отношению стран бывшего Советского Союза. «Неприемлемы любые экономические угрозы или политическое давление, которое направлено против Восточных партнеров Европейского союза из-за их европейских устремлений и планов», — сказано в заявлении министров.

Накануне о намерении Еревана вступить в Таможенный союз президент Армении Серж Саргсян заявил после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.