Главная / Армения / Грузия и Абхазия сошлись во мнении о заявлении секретаря Совбеза Армении

Грузия и Абхазия сошлись во мнении о заявлении секретаря Совбеза Армении

Официальный Тбилиси заявляет, что никакого решения относительно восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию на этом этапе не принимало, а заявление секретаря Совета безопасности Армении Артура Багдасаряна (на фото) на эту тему не соответствует действительности. Представители руководства Абхазии также опровергли заявление Багдасаряна.

«Заявление секретаря Совета безопасности Армении Артура Багдасаряна о том, что правительство Грузии якобы согласно на восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию, не соответствует действительности. Правительство Грузии заинтересованность этой темой выражало и ранее, и сейчас готово рассмотреть эту инициативу. Но это не означает, что какое-либо решение уже принято», — сказано в специальном заявлении правительства Грузии.

Грузинское руководство подтверждает, что изучает вопрос восстановления абхазской железной дороги, но подчеркивает, что до принятия решения предстоит пройти долгий путь, определиться с целым рядом технических и политических вопросов, провести дискуссии с целью выяснения общественного мнения.

«На этом этапе правительство Грузии в связи с восстановлением железнодорожного сообщения через Абхазию никакого официального решения не принимало, и заранее что-либо заявлять было бы преждевременным», — говорится в заявлении.

6 сентября официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания заявил, что власти Абхазии удивлены заявлением секретаря Совбеза Армении якобы о согласии Абхазии на открытие сквозного железнодорожного сообщения по бывшей Закавказской железной дороге.

«Тема сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии давно не поднималась ни в рамках абхазо-российского диалога, ни в каком либо другом формате», — подчеркнул он. Кристиан Бжания обратил внимание на то, что не существует «абхазского участка», есть Абхазская железная дорога.

В администрации президента Абхазии уточнили, что вопрос железной дороги не обсуждался ни на сочинской, ни на пицундской встречах президентов Абхазии и России.