Главная / Видео / Европа должна извиниться перед армянской оппозицией — первый президент

Европа должна извиниться перед армянской оппозицией — первый президент

«Серж Саргсян и власти Армении обосновывают решение о вступлении в Таможенный союз двумя аргументами: это вступление не значит отказ от евроинтеграции, и второе: присоединение к ТС объясняется безопасностью Карабаха.

Первый пункт нужен только для спасения собственного лица и смягчения нынешней волны протеста». Такое мнение на заседании правления партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) выразил первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян.

«Думают, что пройдет пара месяцев, и никому не будет до этого дела, как случилось с армяно-турецкими протоколами. Это элементарный блеф. И в-третьих, то, что они выбрали Таможенный союз, учитывая проблему Карабаха… Этот аргумент является результатом невменяемости, потому что угрозу Карабаху в случае евроинтеграции или каких-либо игр с Европой Серж должен был осознавать не теперь, а до начала своей политической авантюры», — заявил первый президент.

Тер-Петросян считает довольно мягкой реакцию Европы на случившееся и выразил уверенность, что жестче она не станет. «Если вы заметили, больше осуждают Россию. Это инерция холодной войны, то же самое делала бы Россия. Это естественно.

Есть и второе обстоятельство. Перед Европой тоже стоит задача спасти свое лицо, потому что они 4 года верили этому человеку, вели переговоры, выделяли средства и вдруг их обманули. Теперь, начав осуждать Сержа Саргсяна, они поставят себя в неловкое положение. Не хотят признаваться. Хотя мы их предупреждали. Мы не раз говорили «с кем вы ведете переговоры? Как вы можете верить человеку, проделавшему такое в Армении? Вы все равно не получите, чего хотите». Мы говорили об этом открыто. Они считали нас наивными, более того, стали настраиваться против нас, говорить, что мы мешаем их программам. Сегодня, как мне кажется, им нужно раскаяться и, если они порядочны, извиниться перед нами», — сказал Тер-Петросян.

Такое отношение Европы он также объясняет прагматичным подходом. Что бы ни случилось, считает лидер АНК, Запад не пожелает сжигать мосты.

«Они не откажутся от сотрудничества с Арменией. Возможно, уменьшатся масштабы. Но они не откажутся от угождения Армении, не признают свою ошибку, надеясь, что то, что не получилось сегодня, возможно, удастся сделать потом».

Тер-Петросян рассказал, что до прошлогодних парламентских выборов у него была серьезная беседа с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики Штефаном Фюле, в ходе которой первый президент высказал свое мнение о властях Армении. На заявление Фюле о том, что Тер-Петросян ошибается, лидер АНК ответил, что в этом упрямстве видит одно: нынешняя власть выгодна Европе, выгодно, чтобы эта власть была недемократичной, коррумпированной и, как результат, более управляемой.

«Покраснел, обиделся. Прощаясь, я ему сказал: «Уверен, что пройдет какое-то время, ты убедишься, что я был прав». А теперь пусть он уже сам решает», — заключил Левон Тер-Петросян.

Видео ilur.am