Главная / Армения / В Ереване обсудили фильм о правах гомосексуалов

В Ереване обсудили фильм о правах гомосексуалов

Фильм сербского режиссера Срджана Драгоевича «Парада» — одна из лучших комедий, снятых за последние 10 лет. Об этом в ходе обсуждения после показа ленты в ереванском «Медиа центре» заявил кинокритик Раффи Мовсисян.

Показ фильма в Армении в прошлом году инициировали послы ЕС и Германии, против чего поднялась волна протеста националистических групп, которые сочли показ «аморальной пропагандой гомосексуализма», оказывали давление на лиц, предоставивших помещение для просмотра фильма. Тогда посол ЕС Траян Христеа заявил, что «Parada» — комедия, герои которой гомосексуалы, однако фильм не содержит какой-либо точки зрения или призыва. В дальнейшем лента была показана в Ванадзоре.

В ходе обсуждения 5 сентября Мовсисян заявил, что в основном Драгоевич снимал малобюджетные фильмы, исторические ленты, и наибольшую славу как в рамках фестивалей, так и в качестве кассового фильма ему принес «Парада».

«Срджан Драгоевич – один из выдающихся представителей так называемого балканского стиля. Он будто говорит: европейцы, у вас стереотипы о сербах. Сейчас мы покажем вам эти стереотипы, но в более радикальном виде», — заявил культуролог Вардан Джалоян.

В сообщении «Медиа центра» говорится, что другая участница обсуждения, представитель управления общественной информации ООН Мария Доценко выразила сожаление по поводу небольшого количества зрителей, «фильм, действительно, хорош, и затрагивает важную тему».

«Как известно, в Армении крайне спорное общественное отношение к проблемам ЛГБТ, в этой сфере много предвзятости, разрешить которую можно при помощи общественного диалога и обсуждения», — считает Доценко.

Для показа фильм «Медиа центру» предоставила делегация Евросоюза в Армении.