Главная / Видео / «Вырасту – убью папу». В Армении муж зарезал жену на глазах у детей

«Вырасту – убью папу». В Армении муж зарезал жену на глазах у детей

6 августа 2013 года житель села Мусалер Армавирской области Арсен Аракелян в доме своего брата нанес несколько ударов ножом жене Лусине Давтян, которая скончалась в больнице. Трагическую историю представляет журналист Группы быстрого реагирования общественной организации «Общество без насилия» Нелли Бабаян.

«5-летний Арман повзрослел раньше времени. Хоть он, как и все малые, играет в игрушки и раскрашивает альбом в яркие цвета, на уме у него одно: «вырасту – убью папу». Отец убил его мать. Арман не видел, как папа наносит удары ножом матери, сестра Сюзи успела закрыть его глаза руками, но когда мать, всю в крови, перенесли в гостиную, и по разговорам взрослых он понял, что «маму убил папа».

Пара была жената 16 лет, проживали в селе Мусалер, в небольшом домике, мирной их жизнь не назовешь. Даже если муж не прибегал к физическому насилию, психологического жене избежать не удавалось», — пишет Бабаян.

Отец жертвы Рубен Давтян сообщил журналисту, что за годы брака зять бил его дочь раза 3, между тем, соседка, подруга Лусине рассказала обратное. «Просто Лусине многое скрывала от родителей, но со мной делилась. Почти каждый день Арсен по какой-нибудь незначительной причине ругал ее. Скажем, если она забывала положить на стол соль или приносила ножи и вилки с опозданием, он затевал скандал. Бывало, что он зимой выгонял ее на улицу с грудным ребенком, будто наказывал, заставлял Лусине часами стоять в углу на одной ноге. Столько всего могу рассказать».

По словам отца убитой, зять не пил, но характер у него тяжелый: не разрешал жене выходить из дому, общаться с соседями, запрещал работать, только требовал, чтобы Лусине ходила вместе с ним и собирала алюминий, металлолом и бутылки. Семья жила на пособие по безработице, продавала металлолом и сдавала бутылки, но в основном помогали родители Лусине.

26 июля во время очередной ссоры женщина решила положить конец угрозам и сказала мужу: «Хватит, я так больше не могу. Каждый день одно и то же. Если ты будешь продолжать в том же духе, я разведусь, — рассказал отец Лусине, — а Арсен стал избивать мою дочь, Лусине сбежала, а дети – за ней. Но Арсен догнал ее и прямо на улице, на глазах у соседей так ее избил, что все тело моей дочки было в синяках».

Соседи вызвали полицию, Арсена увезли в отделение, но очень скоро его освободили. По словам отца Лусине, следователь убедил, чтобы пострадавший отозвал заявление: «Сказал, что это семья, «всякое бывает, да еще полагается штраф в 100-500 тысяч драмов, как вы его выплатите?». Следователь гарантировал, что Арсен и пальцем не тронет Лусине, лишь бы она взяла свое заявление. Дочка так и сделала, через 2 часа Арсена выпустили».

Однако Лусине вместе с детьми отправилась к родителям. Арсен пытался уговорить жену вернуться, но она отказывалась. В дело примирения супругов вмешался брат Арсена Артак, вместе с которым Лусине вернулась в дом мужа, чтобы забрать детскую одежду.

«Тогда Артак позвонил брату, мол, приходи к нам, я везу Лусине домой, но дочка сказала ему «не звони, я не буду с ним мириться». Артак все же тайком позвонил. А эта скотина с ножом в руке отправился к брату и силой потащил Лусине в одну из комнат, как будто для того, чтобы поговорить. Но что за разговоры? Он 7 раз ударил ее ножом», — рассказал Рубен Давтян.

Очевидицей убийства матери стала 15-летняя Сюзи. Она через стеклянную дверь в комнату видела, как отец наносит матери удары кулаками, затем – ножом. «Я закричала – папа убивает маму, но пока кто-то успел подойти, мама уже была без сознания. Не дожидаясь приезда скорой помощи, маму отвезли в больницу на другой машине, но…».

Следователи по делу сообщили отцу Лусине, что 11 августа Арсен Аракелян добровольно явился в полицию, однако отец не верит: «Арсен днями напролет был в своем домике. Я знаю, что они поймали его там, но почему они так говорят? На следующий день после его задержания брат и родители Арсена перевернули все в доме, искали какой-то документ, чтобы Арсена признали невменяемым. Но о какой невменяемости идет речь? Иногда он приходил к нам, будь он сумасшедшим, мы бы это поняли, да и Лусине бы нам об этом сказала, и она бы не жила с ним столько лет».

Начальник следственного отдела полиции Вагаршапата Сейран Мартиросян заявил, что по делу Арсена Аракеляна необходимо провести судебно-биологическую, судебно-медицинскую экспертизы, также должны быть сняты отпечатки пальцев.

Мартиросян считает необоснованным обеспокоенность отца Лусине по поводу того, что дело пытаются сфабриковать и представить все таким образом, будто Арсен явился добровольно, и его хотят признать невменяемым. По его словам, Арсен Аракелян был задержан полицейскими, а оснований для признания его невменяемым нет. Аракелян обвиняется в убийстве, ему грозит от 8 до 15 лет заключения.