Главная / Видео / Глава МИД не сумел отчитаться перед армянскими депутатами по Таможенному союзу

Глава МИД не сумел отчитаться перед армянскими депутатами по Таможенному союзу

Депутаты Национального Собрания крайне недовольны встречей с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. Однако журналистам они подробностей не сообщили.

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян провел в армянском парламенте закрытую встречу с депутатами. Обсуждалось решение Сержа Саргсяна вступить в Таможенный союз. По окончании встречи депутаты отказались рассказывать о подробностях обсуждения, сообщив о существующей договоренности о том, что подробности не подлежат публикации.

«У главы МИД нет ответа. Так как встреча была закрытая, я не могу огласить вопросы, однако могу сказать, что министр иностранных дел не ответил ни на один вопрос. Говорил все, кроме, того, что касалось вопроса и его сути», — в беседе с журналистами заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Депутат выразил недовольство встречей и в ходе парламентского заседания, стартовавшего в 12:00. По его словам, молчание МИД по вопросу Таможенного союза свидетельствует о том, что информация о происходящем настолько неблагоприятна, что власти не могут ее сообщить, либо, предположил Пашинян, власти сами не знают, что происходит.

Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян также была недовольна встречей. «Я не получила ответа на свой вопрос: что получает Армения, сменяя один экономический режим на другой».

Дашнак Армен Рустамян был несколько многословнее. По его словам, никто не может отрицать, что с точки зрения военной и энергетической безопасности у Армении нет альтернативы России.

«Вопрос заключается в том, почему не были предприняты действия, чтобы у нас была большая возможность выбора. Я не получил ответа на свои вопросы. Я сказал, что Армения должна точнее определить вектор своей внешней политики, мы должны сказать, что начинаем с Таможенного союза и достигнем Евросоюза, не только по части экономики, но и политики.

Сформулируем наши вопросы конкретнее. Во-первых, где в этом процессе будет находиться Карабах? Во-вторых, не пострадают ли от этих процессов договоры Армении, к примеру, с Всемирной торговой организацией? В-третьих, мы продолжаем говорить о соглашении об ассоциировании с ЕС, конечно, в ином, меньшем объеме. Не заставят ли нас в дальнейшем пересмотреть это соглашение?». По словам Рустамяна, глава МИД заявил, что Карабах не пострадает от вступления Армении в Таможенный союз.

Высказываясь в пользу сотрудничества с Россией, дашнак подчеркнул, что соглашение об ассоциировании подразумевало размещение таможенного пункта между Арменией и Нагорным Карабахом, что, считает Рустамян, вероятно, в настоящий момент необязательно при вступлении в ТС.