Главная / Армения / Посол: Об эффективности ТС можно судить по ж/д Армении в руках России

Посол: Об эффективности ТС можно судить по ж/д Армении в руках России

Решение Армении вступить в Таможенный союз вовсе не предполагает прекращение сотрудничества с ЕС, но исключает возможность парафирования какого-либо документа в Вильнюсе. Об этом в интервью газете «Айкакан Жаманак» заявил посол Польши в Армении Здислав Рачиньски, добавив, что ряд программ в Армении будут сокращены.

По его словам,  соглашение о создании зоны свободной торговли является экономической составляющей Соглашения об Ассоциации, без парафирования одного документа, невозможно парафировать другой. Таким образом, Армения наряду с Азербайджаном и Беларусью остается партнером ЕС, сотрудничество продолжается, но уже более медленными темпами.  Он отметили, что необходимо разработать новую формулу этого сотрудничества.

Говоря о решении Армении, посол отметил, что время покажет, правильный ли выбор сделала Армения. «Внешние инвестиции в Армении резко сократились. Я не думаю, что вступление Армении в ТС привлечет иностранных инвесторов, в особенности из западных стран. Насколько мне известно, Россия управляет железной дорогой Армении уже 10 лет, но я не вижу какого-либо прогресса в вопросе модернизации железной дороги», — заявил он, добавив, что ВВП ЕС превышает аналогичный показатель стран ТС в 8 раз.

Наряду с этим Рачиньски отметил: «Армения — независимая страна, и мы уважаем любое принятое Арменией решение». Он отметил, что данное решение могло быть принято в связи с неготовностью Армении выполнить свои обязательства перед европейскими партнерами по линии законодательства и усилия по формированию общей зоны свободной торговли. «Фактически, сейчас Армения не в состоянии сделать подобный шаг  и, как представляется, данное решение было принято с учетом этих реалий», — заявил он.

Касаясь давления со стороны России, Рачиньски подчеркнул, что исходит из официальных заявлений армянской стороны, согласно которым на Армению никакого давления не оказывалось. Подобности читайте в сегодняшнем номере «Айкакан Жаманак».