Главная / Армения / Грузия бьет мировой рекорд

Грузия бьет мировой рекорд

В Центральную избирательную комиссию Грузии внесено 54 заявления на регистрацию кандидатом в президенты. Как отмечает «Georgian Times», с уверенностью можно заключить, что страна побила мировой рекорд по количеству желающих участвовать в гонке вооружений.

12 кандидатов предложены политическими партиями, 42 — от инициативных групп. По словам представителя пресс-службы ЦИК, шести кандидатам было отказано: троим — из-за двойного гражданства, еще троим — из-за неточностей в представленной документации.

Перед соблазном не устоял даже глава ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, который в ходе предвыборной кампании подал в отставку, чтобы баллотироваться в президенты.

Согласно грузинскому законодательству, для регистрации кандидатом в президенты в ЦИК должны быть представлены не меньше 26 тысяч 530 подписей (0,75 процента от общего количества избирателей) сторонников претендента на президентский пост.

Голосование состоится 27 октября. За месяц до этого, 27 сентября, ЦИК завершит регистрацию кандидатов.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили обещал установить и другой рекорд. По его словам, за выборами будет наблюдать беспрецедентное количество наблюдателей.

«Беспрецедентным будет и количество международных наблюдателей, которые будут вести мониторинг выборов. По приглашению Министерства иностранных дел Грузии в страну прибудут представители таких авторитетных международных организаций, как демократические институты и офис по правам человека ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент и ПА НАТО, что дополнительно обусловит проведение объективных выборов», — заявил Иванишвили в ходе визита в Ригу.