Главная / Видео / «Попытка выпустить пар». Армянский правозащитник не подписал письмо в ООН

«Попытка выпустить пар». Армянский правозащитник не подписал письмо в ООН

Письмо с приглашением в Армению комиссара ООН больше преследует цель «выпустить пар». Такое впечатление создалось у председателя «Хельсинкской ассоциации» Микаела Даниеляна, получившего проект письма. Отвечая на вопрос Epress.am, почему он попал в число немногих армянских правозащитников, не подписавших заявление, Даниелян подчеркнул, что в Армении существуют проблемы посерьезнее, достойные внимания различных комиссаров, к примеру, нечеловеческие условия в тюрьмах, пытки в отделениях полиции, вопрос политзаключенного Тиграна Аракеляна, а также тот факт, что суды служат прокуратуре и полиции.

Напомним, что в письме общественные организации указывают на силу, примененную полицейскими в отношении участников мирных акций последнего времени, атаки на активистов, уголовные преследования.

«Отмеченные в письме общественных организаций проблемы, конечно, важны, но не первостепенны.

Этих вопросов не возникло бы, будь решены отмеченные мной проблемы. Мы, например, знаем, что Тигран Аракелян обвиняется в применении насилия в отношении полицейского, и это сфабрикованный суд. Значит, все случаи, когда полицейские проявляют плохое отношение к активистам или журналистам, власти рассматривают в качестве закономерности», — заявил председатель Хельсинкской ассоциации.

Даниелян не считает ООН серьезной организацией, так же он относится и к ее комиссарам. На вопрос, почему в свое время он сотрудничал с комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммарбегом, правозащитник ответил, что в отличие от комиссаров ООН, Хаммарберг – не чиновник, а правозащитник, который хорошо понимает и владеет ситуацией, между тем, «должности в ООН занимают волею случая».

«Повторяю, если они хотели пригласить комиссара ООН по правам человека, нужно было составить более широкий и серьезный круг вопросов. Бессмысленно говорить о других проблемах в стране, где есть узники совести и не раскрыто 1 марта 2008 года [силовой разгон мирной акции несогласных с итогами президентских выборов, гибель 10 человек]», — заключил Даниелян.