Главная / Видео / Активисты перестали приходить на акции, но «не оставят людей одних»

Активисты перестали приходить на акции, но «не оставят людей одних»

Строительство по адресу Комитаса 5 в Ереване, возобновившееся 5 сентября, проводится интенсивнее. За закрытыми воротами под контролем порядка 15 полицейских с 08.00 до 18:00 закладывается фундамент здания.

Корреспондент Epress.am посетил территорию и побеседовал с некоторыми местными жителями. Практически каждый день они пытаются предотвратить строительные работы, однако им препятствуют дежурящие здесь полицейские. По словам граждан, застройщик отправляет в их двор людей, которые угрозами пытаются оказать давление на местных жителей. Угрожавшие, по словам наших собеседников, сказали, что всякий, кто попытается препятствовать строительству, будет вынужден выплатить штраф в размере $50 тысяч.

По словам Армена Ованисяна, жильцы пытаются бороться за территорию всеми возможными способами, однако выясняется, что застройщику все нипочем. Граждане подготовили письма, которые будут отправлены в различные ведомства, однако первым письмо получит МЧС.

«Мы попросим, чтобы они пришли, посмотрели и заключили, можно ли перекрывать путь к подстанции, расположенной рядом с тремя жилыми домами», — в свою очередь, сказал Роберт Авшян.

По словам жильцов, сейчас активистов, участвовавших в акциях протеста в конце августа-начале сентября, практически здесь не бывает. «Оно и понятно, их задерживают и сажают, с ума они сошли, чтобы приходить?», — говорили граждане.

Epress.am побеседовал с членом движения «Предпарламент», режиссером Тиграном Хзмаляном, также участвовавшим в проводимых здесь акциях протеста.

На вопрос, как активисты намерены поддержать жителей Комитаса, Хзмалян ответил, что в настоящее время они изучают ситуацию, пытаются найти пути как гражданского сопротивления, так и правовой борьбы.

«Мы не оставим людей одних. Говоря «мы», я имею в виду не только «Предпарламент», но и гражданское общество, так как это уже проблема не одного двора или инициативы. Комитаса 5 превратился в общеполитическую, общенациональную проблему. Это очередной пример беззакония властей, доказательством являются осуществляющие контроль полицейские силы. Это значит, что они относятся очень серьезно, и это не проблема одного двора или владельца, это большие усилия, направляемые властями на разгром солидарности между гражданами. Но сделать это не удастся ни здесь, ни на Крытом рынке, ни в другом очаге борьбы», — заключил режиссер.