Главная / Армения / Армянские бизнесмены пали жертвами фальшивых китайцев

Армянские бизнесмены пали жертвами фальшивых китайцев

В 2013 году 5 известных армянских предпринимателей стали жертвами кибер-мошенников и потеряли около полумиллиона долларов.

Как пишет «Пастинфо», уголовные дела по факту произошедшего все еще находятся на стадии расследования, поэтому имена предпринимателей и компаний, ставших жертвами мошенников, в интересах следствия не разглашаются. Тем не менее, глава управления по делам киберпреступлений Артур Гоюнян раскрыл определенные детали о примененных преступниками методах.

«Преступник, получив доступ к переписке предпринимателя с его иностранным партнером, создал клон электронной почты иностранного партнера, сделав незначительные изменения в адресе. Создав впечатление, что переписка ведется с тем же партнером, преступник предложил осуществлять выплаты, перечисляя средства на иной счет. Армянские предприниматели, ничего не подозревая, перечисляли средства на иной, фальшивый счет, а реальные иностранные партнеры оставались вне игры»,- отметил Артур Гоюнян.

Как выяснилось, преступники нового поколения следят и за тенденциями рыночных отношений. Так, армянские предприниматели, по всей видимости, активизировали торговые связи с Китаем. С этой точки зрения, не случайно, что все 5 преступлений были совершены именно с процессом закупок товаров у китайских компаний.

Как сообщил расследующий данные дела следователь Нарек Амбарцумян, в ходе следствия выяснилось, что преступники действовали на территории Китая, но не являлись гражданами Китая. Они создали в Китае посреднические компании, в функции которых было исключительно открытие счетов. А затем уже были задействованы познания компьютерной техники и средства армянских предпринимателей стали чьей-то добычей.

Создавая клон электронной почты китайских компаний, хакеры вступали в игру тогда, когда наставал этап выплат, тогда армянским компаниям отвечали не из китайской компании, а уже сами преступники. В этот момент предприниматели не заметили, что электронный адрес изменен и средства направлялись не на счет китайской компании, а на счета, открытые преступниками. Как выяснило следствие, полученные средства обналичивались в тот же день.