Главная / Армения / Турцию хотят оставить без слезоточивого газа

Турцию хотят оставить без слезоточивого газа

Всем государствам следует воздержаться от поставок в Турцию слезоточивого газа, полицейских бронемашин и других средств пресечения массовых беспорядков до тех пор, пока турецкие власти не гарантируют соблюдение прав участников протестов на мирные собрания и свободу выражения мнения. Об этом заявила международная организация Amnesty International.

«Тот факт, что турецкая полиция вновь прибегла к произвольной силе в ответ на демонстрацию, подчеркивает необходимость для всех стран отказаться от поставок в Турцию слезоточивого газа и других средств пресечения массовых беспорядков, а также полицейских бронемашин, до тех пор пока власти не примут меры, направленные на предотвращение подобного рода инцидентов», — сказал исследователь Amnesty International по Турции Эндрю Гарднер.

Призыв организации прозвучал на фоне событий последних трех дней в Стамбуле и других городах в различных частях страны, когда полиция в очередной раз произвольно применила большое количество слезоточивого газа и водометы для разгона протестов, часть которых носила насильственный характер. Новая волна протестов прокатилась по стране после того, как утром вторника во время разгона полицией демонстрации в южной провинции Хатай при невыясненных обстоятельствах погиб молодой демонстрант.

По сообщениям СМИ, турецкая полиция экстренно заказала партию средств пресечения массовых беспорядков, включая 100 000 спецпатронов со слезоточивым газом и свыше 100 бронемашин. Возможно, что слезоточивый газ поступит из Бразилии, Индии, Южной Кореи и США. Эти четыре страны ранее уже поставляли его в Турцию.