Главная / Армения / Дебаты в Азербайджане: Вывоз миллиардов против пенсии главного оппозиционера

Дебаты в Азербайджане: Вывоз миллиардов против пенсии главного оппозиционера

В обстановке взаимных обвинений прошли 17 сентября в эфире общественного телевидения Азербайджана первые дебаты кандидатов в президенты на выборах 9 октября.

Как отмечает Contact.az, многие кандидаты обрушились с критикой не на власть, а на оппозицию. Сам кандидат от власти, действующий глава страны Ильхам Алиев на теледебаты не явился, и его представлял исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.

Наиболее резкой критикой и разоблачениями в адрес властей выступил объединенный кандидат от Национального совета демократических сил, объединившего ведущие оппозиционные партии, Джамиль Гасанлы (на фото).

Он отметил, что основной вопрос  — не раздача обещаний от выборов к выборам, но предоставление отчета о выполнении этих обещаний. «Ильхам Алиев должен участвовать в дебатах. Он не хочет быть вместе с другими кандидатами, проявляет к ним неуважение, не отчитывается перед народом. Ильхам Алиев должен ответить, на какие деньги он приобрел в Дубае 5 вилл стоимостью 75 млн. долларов своему тогда еще 11-летнему сыну.

Только из-за одного этого факта в нормальной стране правительству ушло бы в отставку. Появились документы об его (И.Алиева)  компаниях на Вирджинских островах, о вывозе из страны 48 млрд. долларов. Эти средства превышают госбюджет. Он должен говорить о компаниях своей семьи в Панаме.

У сына министра сельского хозяйства в Лондоне недвижимость на 26 млн. долларов. Это только один министр. Должны быть раскрыты сведения о недвижимости за рубежом и других министров», — сказал Гасанлы.

«Азербайджан — нефтяная страна, пережившая пик нефтяных доходов. Но смотрите на зарплаты. Те, кто вывозят миллиарды за границу, не дают ни нормальных зарплат, ни нормальных пенсий. Пенсии настолько малы, что на заседаниях о правительство власти стыдятся говорить о них в манатах и выражают их в долларовом исчислении (манат равен 1,3 долларам — ред.). Во главе коррупции в стране стоит сам Ильхам Алиев», — сказал Гасанли.

Полномочный представитель Алиева Ахмедов назвал выступление Гасанлы вымыслом, «газетными материалами, не имеющими доказательств».

Далее он заявил, что Гасанлы 2 года назад досрочно вышел на пенсию, чтобы получать повышенную депутатскую пенсию. По словам Ахмедова, правом досрочного выхода на пенсию обладают либо многодетные матери, либо инвалиды.

«Но вы не похожи на больного. Вы либо мошенник, либо должны доказать свою инвалидность» — отметил Ахмедли.

«Нет, я не болен, —  парировал Гасанлы. — Больны те, кто завели страну в такое тяжелое положение.  На экзамене  по родному языку 42 процента школьников получили «двойки». Больны те, кто вывозят народные деньги за границу, арестовывают верующих, подбрасывая им наркотики», — сказал Гасанли.

Остальные соперники действующего президента редко воздерживались от критики оппозиционера Гасанлы, обвиняя Национальный совет в «сотрудничестве с армянами».

Самодвыдвиженец, депутат Захид Орудж больше говорил о путях борьбы с оппозицией, критиковал ее и лично Гасанли. Согласно Оруджу, обвинения в адрес Ильхама Алиева в зарубежных медиа стали звучать после того, как он выступил против открытия границ Турции с Арменией.

Лидер партии «Умид», депутат парламента Игбал Агазаде заявил, что избиратели больше не верят нынешней власти. «Там где нет перемен, там нарушаются права человека. Где же есть перемены, там есть и развитие», — сказал Агазаде. По его словам, в США и Европе президентов меняют не из-за того, что они плохо управляют, а именно из-за того, без перемен ситуация в странах ухудшается.

Глава партии «современный Мусават» Хафиз Гаджиев обвинил Национальный совет в сотрудничестве с армянами и стал критиковать Джамиля Гасанлы. Гаджиев в то же время заявил, что будучи последователем Абульфаза Эльчибея он имел больше прав быть единым кандидатом от оппозиции.

Лидер партии Движение национального возрождения, депутат парламента Фарадж Гулиев обещал вернуть в страну нефтяные деньги, содержащиеся в зарубежных банках. Он также предлагает обеспечить землей и квартирой молодежь, возвращающуюся из армии. Кроме того, Гулиев обвинил членов Национального совета в связях с армянами.

Лидер Демократической партии Сардар Джалалогу обратил внимание на то, что Азербайджан согласно отчету ООН занимает 17-ое  место по числу граждан покидающих страну. Азербайджанцы добрались даже до Австралии, на далеких окраинах России азербайджанцы живут даже в тех местах, где нет русских. «Моя основная цель – строительство социального и правового государства», — сказал Джалалоглу.

Лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде, казалось, вступился за право Ильхама Алиева переизбраться на своем посту в третий раз. Он напомнил, что Гельмут Коль 16 лет был канцлером Германии, Тетчер также много лет правила и это не приводило к авторитаризму. Он также выступил против Национального совета и заявлений Джамиля Гасанлы.

Лидер партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев выступил за переход к парламентской республике. Он также предлагает переименовать азербайджанскую Республику в Северную Азербайджанскую Республику, ибо три четверти азербайджанцев проживают в Южном Азербайджане — Иране. Оппозиционному кандидату Гасанлы снова досталось. Гасангулиев подверг критике научные произведения  Гасанлы и лидеров оппозиции, представленных в Национальном совете, передает Contact.az.