Главная / Армения / Адвокат требует пересмотреть решение об освобождении сына скандального экс-губернатора

Адвокат требует пересмотреть решение об освобождении сына скандального экс-губернатора

Адвокат полковника Артака Будагяна, раненого в результате инцидента у дома экс-губернатора Сюника Сурена Хачатряна, Айк Алумян представил жалобу в Военную прокуратуру, требуя устранить решение следователя об освобождении бывших обвиняемых Тиграна Хачатряна и телохранителя экс-губернатора Зарзанда Никогосяна.

Ранее Минобороны сообщало, что уголовное преследование прекращено на основании признания их действий самообороной.

В жалобе Алумян, в частности, написал, что до принятия решения следователь проанализировал показания только одной стороны – представителей Сурена Хачатряна, а анализа показаний Артака Будагяна нет. По его словам, есть только формальные несколько предложений из показаний отца Будагянов. «Таким образом, делая эклектический анализ, можно добиться любого исхода в любом деле», — заявил адвокат.

Алумян считает примечательным, что показания стороны Хачатрянов не соответствуют видеозаписи, более того, они не соответствуют и заключениям следователей. Следователь написал, что Аветик Будагян угрожал и совершил попытку убийства, между тем, заявляет адвокат, Будагян не брал в руки оружия до того момента, как Хачатрян открыл огонь.

«Аветик Будагян был в роли примирителя, пока Хачатрян не взял оружие и не выстрелил первые три раза, пока не увидел, что в брата выстрелили. С их стороны было 11 выстрелов, с этой – 2. Учитывая это, о самообороне не может быть и речи». Решение следователя прекратить преследование адвокат считает сокрытием тяжелейшего преступления.

По словам Алумяна, он сделает все, чтобы было вынесено справедливое решение и следователь понес ответственность за него.

«Уверен, мы добьемся правосудия. Вопрос в том, в суде какой инстанции это случится. Всякая инстанция, которая защитит решение следователя, окажется вне закона», — заключил Алумян.