Главная / Видео / Армянские активисты не считают случайностью аварию на месте проведения акции

Армянские активисты не считают случайностью аварию на месте проведения акции

В ночь на 19 сентября перед мэрией Еревана произошло ДТП. Грузовик «ЗИЛ» врезался в два автомобиля активистов, 2 месяца пикетирующих городскую администрацию.

Участник сидячей забастовки Сурен Саакян рассказал корреспонденту Epress.am, что по счастливой случайности с ними ничего не произошло, так как они вышли из машин за несколько минут до инцидента. Водитель «ЗИЛ»-а дал, по словам активистов, противоречивые показания: сначала он сказал, что уснул за рулем, затем заявил, что не сработали тормоза грузовика.

Участники сидячей забастовки не считают аварию случайностью. Они рассматривают случившееся в качестве продолжения избиения поддерживающих участников пикета, «просто на этот раз они выбрали самих участников акции», так как данные автомобили служили укрытием для протестующих.

Сотрудники дорожной полиции увезли автомобили активистов на штрафную площадку. Полиция объясняет это возможностью возбуждения уголовного дела, поэтому машины должны оставаться на штрафной площадке.

По словам Саакяна, авария не может стать причиной прекращения их акции: активисты продолжат ночевать в оставшемся в их расположении одном авто. Они также надеются, что среди разделяющих адресованное мэрии требование граждан найдутся люди, которые предоставят свои автомобили.

Протестующие хотят получить от мэрии видеозапись случившегося, сделанную камерами наблюдения.

Проводящие сидячую забастовку Гор Аракелян, Сурен Саакян и Ваагн Минасян требуют отставки начальника управления транспорта при мэрии Еревана Генриха Навасардяна и директора компании «Еревантранс» Мисака Амбарцумяна.