Главная / Видео / Активист: «Пытаются повесить на меня дело, в котором я — свидетель»

Активист: «Пытаются повесить на меня дело, в котором я — свидетель»

Гражданский активист, юрист по образованию Аргишти Кивирян был приглашен на допрос в качестве свидетеля, между тем, уголовное дело было возбуждено против него самого, и он считается фактическим обвиняемым. В беседе с журналистами активист заявил, что орган предварительного следствия до сих пор отказывается возбудить уголовное дело по фактам насилия в его отношении, «пытаются повесить на меня дело, в котором я — свидетель».

Он заявил, что представил письменные показания о произошедшем неподалеку от Комитаса 5. «Насколько мне известно, орган предварительного следствия не принял показания и вернул их, однако я их не видел, а получил только повестку о явке на допрос».

Активист также рассказал, что уже побывал на 2 экспертизах. «У меня взяли образцы зубов, чтобы выяснить, укусил ли я полицейского. По уголовному делу, возбужденному по статье 316, я обвиняюсь в применении насилия в полицейском авто в отношении бедного полицейского, укусе, избиении и ругани в его адрес. Результата пока нет, и мне бы очень хотелось, чтобы в случае беспристрастности подтвердилось, что это выдумки, а вторая судмедэкспертиза состоялась позавчера. Выяснилось, что месяц назад в полицейском авто обнаружили кровь, фактически через месяц после инцидента, и это позволяет предположить, что полиция пытается сфабриковать что-то, и сейчас активно ищет для этого доказательства», — сказал Аргишти Кивирян.

В Специальную следственную службу активист явился вместе с десятком адвокатов, которые после совещания решили, что Кивиряна будет сопровождать один из них.

«Мы решили, что его будет сопровождать Лусине Саакян, чтобы орган предварительного следствия не заявил, что мы намеренно препятствуем проведению допроса», — сказал Евранд Варосян.

Поддержать активиста пришли несколько жителей Комитаса 5.