Главная / Армения / Армянский пленный просит Азербайджан передать его третьей стране

Армянский пленный просит Азербайджан передать его третьей стране

Содержащийся в Азербайджане армянский пленный Акоп Инджигулян обратился к азербайджанскому правительству с просьбой о передаче его в третью страну.

Об этом АПА сообщил секретарь Госкомиссии по пленным, пропавшим без вести и заложникам Шахин Саилов. Он отметил, что не знает, когда пленный будет передан третьей стране: «Его документы должны быть отправлены в Бакинское представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. После этого определится страна, которой будет передан пленный».

Ранее пресс-служба Армии обороны НКР передавала, что 8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян заявил, что в поступке Инджигуляна отсутствует состав преступления: «Азербайджанская сторона в очередной раз нарушает соответствующие положения Женевской конвенции, проводя интервью с армянскими военнопленными. Конечно, понятно, что армянский военнослужащий вынужден был сделать подобное заявление, на этот шаг он пошел по принуждению. Учитывая все это, хотелось бы подчеркнуть, что в случае возвращения армянского военнослужащего на родину он не будет привлечен к какой-либо правовой ответственности».