Главная / Армения / Азербайджанская писательница о «сестре хорошего парня»

Азербайджанская писательница о «сестре хорошего парня»

Эпитетом «хороший парень» в кавказской среде часто пытаются нейтрализовать стереотипы в отношении представителей другого сословия, национальности, профессии, религии и так далее. «Познакомьтесь… такой-то, такой-то…». И своему (шепотом или на родном языке): «Он — мент, но хороший парень». «Республиканец (в случае с Арменией), но хороший парень». «Турок/армянин/русский/азербайджанец/грузин, но хороший парень». В данном случае не оспаривается репутация и бытующее мнение о членах правящей в Армении партии, полицейских и жителях соседних стран. Скорее, указывают на то, что в данном случае мы имеем дело с исключением из правил.

«Хорошим парнем» периодически может быть вороватый, но щедрый чиновник, мужчина, бьющий жену и детей, но организовавший шикарные похороны родителю, армейский офицер, который бьет солдат, но никогда не матерится в их родителей, солдат, которого унижают сослуживцы, но который не прячет сигареты в носки.

Но что такое «хорошая девушка» и существует ли подобное понятие? Популярный азербайджанский автор, писательница, переводчик и публицист Гюнель Мовлуд на сайте Культура.аз обратилась именно к этой теме.

Сестра хорошего парня

— Что такое «хороший парень», знаем все. А вот понятие «хорошая девушка» у нас, к сожалению, либо не существует, либо находится на стадии становления.

Вернее, то, что девушка хорошая, с её именем не связано. Девушка сама по себе не может быть хорошей. Она лишь может быть сестрой хорошего парня.

Однако с изменением мира, как и «хороший парень», изменяющийся в соответствии с современными технологиями, параметры сестры хорошего парня тоже подвержены периодическим изменениям. Попробую в этой заметке представить точное описание «сестры хорошего парня».

«Сестру хорошего парня» с первого взгляда выдают её брови. «Сестра хорошего парня» брови не выщипывает, время от времени обесцвечивает перекисью другие негодные волоски на лице и, как зеницу ока, бережет эти волоски до самого замужества. Как зеницу ока оберегающая до замужества брови, усы, бороду «сестра хорошего парня» в первый же день замужества должна под корень сбрить брови и на расстоянии двух метров от глаз их нарисовать.

«Сестра хорошего парня» должна выкрасить волосы желтым, наполнять лифчик ватой если бюстом не выдалась, отрастить десятисантиметровые ногти, черным карандашом обвести контуры губ, ставить «галочку» у краев глаз (я тоже так делаю, хотя до сих пор так и не разобралась — являюсь ли я «сестрой хорошего парня»).

«Сестра хорошего парня» должна с шестого класса бросить учебу и сидеть дома. Она должна с невероятными усилиями, пыхтя, писать свое имя, никогда в жизни не раскрывать никакой книги, кроме толкователя снов. Сестра хорошего парня не должна заходить в интернет, не знать смысла таких слов, как «чат» или «сайт».

Если вдруг «сестра хорошего парня», улучив момент, подальше от глаз хорошего парня зашла на пару-другую сайтов, почитала кое-кого из современных писателей, то она просто обязана от всего сердца презирать Али Акбара, не считать за человека Сеймура Байджана, а Гюнель Мовлуд считать распутницей.

На дисплее телефона «сестры хорошего парня» должны быть фотографии Махсуна Кырмызыгюля и Полата Алемдара (турецкие певец и актер – Epress.am). Записная книжка, смс-ки, входящие и исходящие звонки в телефоне сестры хорошего парня каждый вечер подлежат обязательному контролю.

Любимые передачи «сестры хорошего парня» должны быть брачные шоу «Той олсун» (Пусть будет свадьба) и «Онун ярысы» (Половина десятого). Она должна «засвататься» с увиденными здесь хорошими парнями, и, чтобы показать им себя, должна с разрешения матери и втайне от брата позвонить и на следующий день, разодевшись, пойти в студию.

Если на улице какой-то парень посмотрит в сторону «сестры хорошего парня», слово скажет или спросит время, должна ответить железными аргументами типа «ай ограш, иди эти слова скажи своей сестре и матери» и пожаловаться брату, чтобы тот избил этого юношу.

Первый вопрос, который должна задавать всем парням, с которыми втайне от брата встречается «сестра хорошего парня», должен быть: «Ты на мне женишься?». В город, в магазин, в аптеку «сестра хорошего парня» не должна ходить одна. Рядом с ней обязательно должна быть душечка-подружечка с крашеными в желтый цвет волосами и с висящим на сумочке брелоком. Вообще-то, самой близкой подругой «сестры хорошего парня» должна быть её мать. Но, при возможности, и подруга должна быть, чтобы везде ходить вместе, душиться одними и теми же духами, надевать одинаковые лифчики.

«Сестра хорошего парня» должна обручиться с внуком брата соседки или с кем-нибудь типа односельчанина тетиного кума, но выходить с женихом на прогулки не должна. А при первом же удобном случае, вдали от божьего ока, не должна скупиться, а подставлять одну да или обе сиськи близким и не очень ребятам.

Находясь в одной комнате с родителями и братом, во время сцены поцелуя по телевизору «сестра хорошего парня» должна покраснеть и быстро выйти из комнаты, а ночью, когда все спят, смотреть порнуху. Но делать это должна не ради удовольствия, а ради просвещения.

Сестре хорошего парня не подобает читать эту заметку.

Гюнель Мовлуд
Kultura.az